— 27 апреля, 2024 —
 

В Польше осквернено кладбище советских солдат

Это уже не первый акт вандализма на этом кладбище

09.08.2016

В польском городе Кельце предположительно 5-8 августа неизвестные осквернили кладбище советских солдат, сообщает местное издание Onet.Pl.

Вандалы разбили несколько надгробных плит, осквернено 5 захоронений, несколько плит не поддаются восстановлению.

Полицейские и криминалисты осмотрели место преступления и опросили местных жителей. Следует отметить, что это не первый акт вандализма на этом кладбище, где захоронены советские солдаты, погибшие с 1945 году, сражаясь в этой местности с фашистскими захватчиками (в местной прессе это сформулировано как "сражались с соседней Германией").

Это уже седьмой подобный случай за год. После акта вандализма в ночь на 25 апреля на мемориальном кладбище офицеров Советской Армии во Вроцлаве Москва потребовала от Варшавы найти и наказать преступников.

"В Польше продолжается циничная, безнравственная кампания, направленная против советских памятников и захоронений", - указали в российском дипведомстве.

Напомним, при освобождении Польши от фашистов погибли свыше 600 тыс. советских солдат и офицеров.

Виктор Мараховский: "..Нет, кем надо быть, чтобы могилы побеждать. Какую дрянь надо иметь вместо души. А я помню ещё время, когда мои польские оппоненты заслуженно гордились: "Мы не любим СССР и считаем это освобождение горьким, поскольку оно сменилось второй оккупацией. Но мёртвых мы не обижаем, это против нашей полькой ментальности".










Фото: Onet