— 25 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Будни региональной державы. К тихому похищению Россией азиатского нефтяного рынка

Сегодня все обстоятельства складываются в пользу дальнейшего наращивания российских поставок, причем не только в Китай, но и в другие страны азиатско-тихоокеанского региона.

…Помнится,Владимир Путин весьма удивился данномуБараком Обамой определению России как«региональной державы».

И хотя и дал понять, что нам,в общем по барабану,что о нас думают, но все-таки попросил пояснить, к какомуименно конкретному региону нас Обама относит: европейскому назападе, центральноазиатскому на юге,тихоокеанскому на востоке или вообщесубарктическому на севере. Гдемы, как известно, вообще претендуем чуть ли не на Северныйполюс благодаря рельефу подводногоХребта Ломоносова.

Воти сейчас, пока все тот же В.В. Путин,на северо-западе нашей с вами державы в Санкт-Петербурге решаетвопросы с президентом Турции Эрдоганом,касающиеся ее юго-запада (предварительно обсудив с президентами Ирана иАзербайджана вопросы, касающиеся ееюга), на очень дальнем ее востокепроисходят вещи хоть и не столь громкие но отнюдь не менее интересные.

Аименно. Как сообщает Bloomberg,Российская Федерация не просто увереннопотеснила Саудовскую Аравию с крупнейшихпо объемам потребления энергоносителейкитайских рынков. С мая 2015 года поставкироссийской нефти в Китай превышалимесячный объем импорта КНР из СаудовскойАравии в семь раз.

Приэтом экспертыBloomberg отмечают, что сегодня всеобстоятельства складываются в пользудальнейшего наращивания российскихпоставок, причем не только в Китай, нои в другие страны азиатско-тихоокеанскогорегиона.

Аглавным поставщиком называется компания«Роснефть».

Которая,по данным, приводимым американскимагентством, рассчитывает обеспечитьсуммарные поставки только в Китай к2038 году свыше 800 млн. тонн. Предпосылкик этому есть, и весьма определенные. Запоследнее десятилетие с небольшимкомпания уже поставила на рынки КитайскойНародной Республики сырой нефти и еепроизводных почти на девяносто миллиардовдолларов США.

Так,в частности, по данным Bloomberg, уже в маетекущего года объем экспортароссийской нефти в эту страну достиг5,25 млн. тонн, что на треть большеаналогичного периода прошлого года.При этом более чем три четверти экспортаприходится на долю «Роснефти», котораяи обеспечивает рост поставок сырья.

Собственноговоря, - тут все довольно просто.

Ростпоставок легко объясним: преимуществалогистики. И странам АТР транспортировкароссийской нефти и дешевле, и удобнее,чем нефти из Персидского залива, иРоссийской Федерации логичней не гнатьсырье в Европу почти через всю Сибирь,а отправлять ее на куда более близкиепремиальные рынки Юго-востока по системетрубопроводов ВСТО или через Монголиюи Казахстан. При этом та же «Роснефть»уже активно тестирует и поставкижелезнодорожным транспортом, в первуюочередь в адрес необычайно интересных(за счёт, в том числе, и более высокихзакупочных цен) многочисленных малыхкитайских НПЗ.

Даи на севере страны тоже происходит многочто важного и интересного: дочернеепредприятие «Росатома» приступает кдобыче сырья на Новой Земле, там же, нанезамерзающем Баренцевом море планируетсястроительство порта. Уже заработалипотихоньку ключевые Сабетта и НовыйПорт на Ямале, спускаются на воду новыеуникальные ледоколы, дооборудуетсяинфраструктура (в том числе и военная)Северного морского пути.

Поэтому,в принципе, мы согласны и с Путиным, и сОбамой: можете нас называть в том числеи «региональной державой». Вот тольконужно понять, к какому именно регионунас все-таки отнести.