— 19 апреля, 2024 —
 
Войны

Несостоявшиеся теракты в Крыму: Россия обвиняет Минобороны Украины и решила ответить

Приводим заявление ФСБ Российской Федерации и наш комментарий

10.08.2016

Приводим заявление ФСБ Российской Федерации.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение в Республике Крым террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

Цель диверсий и террористических актов - дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь с 6-ого на 7-ое августа 2016 года в районе города Армянска Республики Крым обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

Принятыми мерами на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины. Задержаны лица из числа граждан Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания. Одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания.

В ночь на 8-ое августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ.

На основании результатов оперативно-разыскных и боевых мероприятий следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия.

Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной.

***

Украинский Генштаб предсказуемо назвал заявление ФСБ ложью и провокацией, обосновав лживость тем, что "четыре дня ФСБ молчала".

От редакции "На Линии": обнародование данной информации - спустя три дня после событий, о которых говорилось крайне глухо - говорит о том, что руководство России приняло решение об адекватном ответе на диверсию.

Чего мы не можем предположить - так это формы ответа. Поэтому будем ждать и следить за событиями. Напомним, что недавние замены послов западных стран в Киеве на третьестепенных функционеров фактически говорят о том, что Украину решили предоставить самой себе.

Зачем это Киеву

Как мы уже писали, в обстановке очевидной западной разочарованности в Украине как потенциальном "шахиде", способном броситься под Россию и героически погибнуть под ней, ослабив противника - Украина, а вернее киевский текущий режим, фактически сняты с довольствия.

В этой обстановке у Киева имеется лишь один вариант для а) продления своего контроля над оставшимися территориями и б) для возможного привлечения денег и покровительства Запада. Этот вариант - возобновление в каких-нибудь "контролируемых" рамках войны, причём уже не с мятежным Донбассом, а непосредственно с Россией.

Это, разумеется, чистейшая авантюра - но, строго говоря, авантюрой является и само существование текущего киевского режима. В обстановке, когда терять особо нечего, а турбулентность всего и вся нарастает едва ли не в ежедневном ритме - терять, кроме травмированных майданом активистов, уже нечего. Поэтому в ход идёт то, что есть.

Что теперь сделает Россия

Скорее всего, форма ответа не будет военной - по той же причине, по которой она не была военной в позапрошлом и прошлом годах. Дело в том, что до сих пор не вполне понятно, что делать с завоёванной Украиной (как бы быстро это ни произошло). Есть все основания полагать, что ситуация на данной территории должна прийти к своему логическому завершению, и по возможности быстрее.

В этом плане провокация Киева, преследовавшая цель "локальной схватки с глобальным пиаром", скорее всего, будет использована для того, чтобы подвергнуть нынешний украинский режим наказанию по турецкому сценарию.

Напомним, что Турция, по степени экономической интегрированности с Россией и мощи экономики несопоставимая с Украиной - понесла на конфликте многомиллиардные потери.

Для нынешней украинской государственности аналогичные санкции с российской стороны будут болезненнее на порядок.