— 25 апреля, 2024 —
 
Войны

О виртуальной победе над Россией

Дружная травля русской пловчихи Ефимовой неравнодушной спортивной общественностью стала знаковым явлением по ряду причин

Уважаемые читатели!

Дружная травля русской пловчихи Ефимовой неравнодушной спортивной общественностью стала знаковым явлением по ряду причин.

Во-первых, такому наглядному общественному порицанию подвергся не человек, совершивший что-либо предосудительное. Всё, что сделала спортсменка Ефимова на играх в Рио-де-Жанейро — это честно прошла отбор, приняла участие в соревнованиях и заслужила серебро.

Во-вторых, спортсменку Ефимову подвергли порицанию также и не за то, что она, по мнению общественности, должна была что-то сделать, но не сделала. К примеру, западные гей-активисты регулярно вламываются на гастрольные выступления Мариинки и требуют, чтобы авторитетный деятель искусства Гергиев поднял свой голос в защиту гей-пропаганды у себя на родине. От Ефимовой никаким меньшинствам ничего не требовалось.

В-третьих, освистывание Ефимовой трибунами и травля американской спортсменкой (радостно поддержанная спортсменкой литовской) были с большой теплотой восприняты держателями общественного мнения — американскими СМИ.

«Чемпионка Лили Кинг, непрерывно троллившая Ефимову, — это ясный и чёткий сигнал. Лили Кинг — это то, что нужно американскому спорту», — восторгается, например, Business Insider.

«Да, Лили Кинг была абсолютно права, атакуя Ефимову за допинг», — восторгается журнал Inc.

Кое-кто, конечно, снисходительно отмечает, что не стоит превращать Игры в финал фильма «Рокки-4», потому что Ефимова-то конкретно не виновата ни в чём — но эти кто-то в явном меньшинстве. В целом отмашка травить дана на самом высоком медийном уровне.

Причина, сделавшая предельно антиспортивное и диаметрально противоположное олимпийским принципам (как их принято понимать) поведение внезапно допустимым и похвальным, банальна.

Это же русская.

И тут, безусловно, не имеет никакого значения, что Ефимова живёт и тренируется в Калифорнии. Или что её отстранение от соревнований три года назад (давно закончившееся) было вызвано употреблением легального препарата, купленного в калифорнийской же аптеке.

Русская — значит, часть Большой Красной Машины. Той самой, где, согласно голливудской реальности, детей примерно лет с трёх натаскивают быть чемпионами, накачивают гормонами и делают из них безжалостных убийц, солдат и чемпионок мира по плаванию.

...Что тут важно, уважаемые читатели: на самом деле большой спорт, вопреки абстрактному представлению, никогда никого не объединял.

Можно пересмотреть, в самом деле, «Рокки-4», в котором простой нью-йоркский парень, тренируясь по-честному, побеждает передового русского терминатора, накачанного допингом по самые гланды.

Или можно вспомнить длинный список политических олимпийских бойкотов двадцатого столетия, чтобы в этом убедиться (так, СССР был отстранён от Игр в течение двух десятилетий — просто потому, что МОК не признавал большевистский спорт, а признавал русским спортом конкретного эмигранта князя Урусова).

То есть превращать спорт вообще и Игры в частности в инструмент политической атаки — это почти столетняя традиция.

А самое главное в следующем: сегодня травят наших спортсменок не потому, что допинг. Спорт сопровождается допинговыми скандалами перманентно — а сафари открыли только на россиян.

И Гергиева на гастролях торпедируют геями тоже не из-за «прав ЛГБТ» (кстати, если кто помнит, то пару лет назад под гей-инфоповод травили спортсменку Исинбаеву). Никто не атакует иранских кинорежиссёров на фестивалях за то, что в Иране гомосексуалистов вешают.

И вялой интервьюерке (ну, кто помнит фамилию?) дали Нобелевскую премию по литературе тоже не за то, что она гений.

И в Прибалтику посылают какие-то дополнительные десятки танков и пару тысяч натовских солдат не потому, что всерьёз верят, будто Россия собирается перейти речку Зилупе и захватить город Попе в Латвии.

Это всё просто информационные поводы, объединённые общей тематикой Злой России. Их было уже много и будет ещё больше.

И никаких табу и «областей, которые должны быть вне политики», тут ждать не приходится. Ни музыка, ни литература, ни спорт не являются в современном мультимедийном мире какими-то изолятами чистоты. Если политику вставляют в детские фильмы задним числом, как в новых «Стар Треке» и «Дне Независимости», имплантируя туда актуальные меньшинства — то с чего это вдруг политику нельзя вставлять в Олимпийские игры?

Так что давайте не сомневаться, уважаемые читатели. Мы ещё дождёмся ярких атак по самым креативным траекториям со стороны всех мыслимых «международных институтов» (которые на деле — весьма конкретные западные закрытые клубы, приучившие мир к своей авторитетности).

Наших конкурсантов ещё не пустят на какой-нибудь Венецианский фестиваль или на международную книжную ярмарку. Нам ещё устроят неслыханные бойкот-аттракционы через год, перед чемпионатом мира по футболу.

Безусловно, Международные Институты с радостью не пустили бы в целях наказания за что-нибудь русских и на Международную космическую станцию — этому благородному начинанию мешает только то, что без русских туда сегодня невозможно полететь.

И это совершенно нормально. Потому что «гибридная холодная война с Россией» началась не вчера и закончится не завтра.

Но во всём этом есть один положительный момент.

Если присмотреться к тяжким ударам, наносимым Злой России международным сообществом передовых демократий, — то легко убедиться, что все эти удары носят характер даже не пиара, а самопиара.

То есть все эти троллинговые перемоги американских спортсменок, и победы над русскими паралимпийцами, и грядущие репрессии в адрес каких-нибудь наших танцовщиков или галерей — как и дополнительные натовцы, что будут скучать в Прибалтике, — не преследуют цели нанести России серьёзный вред. Или даже по-настоящему её «изолировать».

То, что можно назвать настоящей изоляцией, — наоборот, тает и растекается. Швейцарский арбитражный суд на тяжбе «Росатома» против Болгарии принимает решение в пользу «Росатома» — и Болгария уже снова хочет «Южный поток» и АЭС «Белене». Крупнейшая в мире расчётная система по обслуживанию облигаций Euroclear Bank SA капитулирует после двухлетнего бойкота — и приступает к обслуживанию российских евробондов майского выпуска (отчего их стоимость тут же выросла). Наконец, гордый турецкий президент торопливо прибывает в Петербург с просьбой начать всё с чистого листа и вернуть «Турецкий поток» и АЭС «Аккую» и заявляет, что без России сирийское урегулирование безусловно немыслимо. И гордый киевский режим вчерашние патроны и союзники тоже оставляют в явном одиночестве без денег и даже значимых дипломатических фигур.

Есть основания полагать, что блокировать Россию по-настоящему просто не получилось — ни в экономическом, ни в военном плане, ни в политическом.

И поэтому настоящую блокаду сейчас спешно заменяют блокадой виртуальной, состоящей из громких, ярких и обидных, но безвредных перемог.

Просто потому, что виртуальная Злая Россия нужна сейчас передовым западным странам как громоотвод для усиливающихся внутренних конфликтов, всё чаще выливающихся в скандалы и террор.

Виртуальную Россию, угрожающую миру, можно виртуально побеждать хоть каждый день.

...Но есть мнение, уважаемые читатели, что это-то мы переживём.

Источник