— 29 мара, 2024 —
 
Политика России

Почему Россия не хочет побеждать Киев сейчас. К запуску блока на "Куданкулам"

В сложившейся ситуации всё это было ожидаемо и сотни раз предсказано.

То, что произошло и происходит вокруг задержания украинских диверсантов в Крыму, безусловно, важно, серьезно и переводит ситуацию вокруг этой злосчастной территории в состояние «ну, вот, кажется, и началось».

Но в сложившейся ситуации всё это было ожидаемо и сотни раз предсказано. Более того: до происходящего уже отчасти нет дела самим «авторам ситуации»: условный «глобалистский запад» переводит необходимое ему для внутреннего единства противостояние с Россией во все более и более виртуальный формат, предпочитая сражаться больше в медийной сфере, чем в реальной.

Российской же Федерации Украина в нынешнем её состоянии не то чтобы не нужна – просто сейчас данная держава представляет собой неподъёмный комплекс проблем, и, несмотря на свист поп-патриотов с трибун, ответственным руководством взята на баланс быть не может.

Коротко говоря, там нужно либо куда «больше хаоса», либо больше порядка для того, чтобы эта территория, сама себя отрезавшая от глобальной экономики и логистики и стремительно скатывающаяся в состояние «глухого тупика» опять стала пригодной к работе с ней.

Поэтому мы предлагаем обратить взгляд на другую часть Евразии — где произошло событие более значимое, хоть и куда более мирное.

Как нам сообщают СМИ, первый энергоблок АЭС "Куданкулам", построенный в Индии с участием России, в среду был передан индийскому заказчику в эксплуатацию. Тем самым был официально завершен проект строительства энергоблока, открывшего начало сотрудничеству РФ и Индии в атомной энергетике.

Данное сотрудничество предполагает сооружение на индийской территории новых, самых современных блоков АЭС по российским технологиям. И неслучайно открывали его в режиме телеконференции первые лица Индии и Российской Федерации, причем, премьер-министр Индии при этом говорил «большое спасибо» на довольно чистом русском. Тут просто надо процитировать Владимира Путина: «Хочу подчеркнуть, что это не просто строительство и введение в эксплуатацию атомной электростанции. Это крупномасштабная работа по созданию в Индии целой новой высокотехнологичной атомной отрасли» - отметил российской президент.

И это – чистая правда.

Сейчас в повестке российско-индийского сотрудничества по мирному атому – ввод в эксплуатацию второго энергоблока, потом строительство второй очереди (блоки №3 и №4) и подписание документов (намечено до конца текущего года) на сооружение третьей очереди (блоки №5 и №6) АЭС "Куданкулам". А вообще российские атомщики планируют построить в Индии двадцать пять (!) атомных энергоблоков, причем новую площадку для строительства шести блоков АЭС по российскому проекту АЭС-2006 с куда более мощными реакторными установками ВВЭР (установленная электрическая мощность по 1200 МВт каждая) Индия готова предоставить российским атомщикам уже чуть ли не прямо сейчас.

Что это означает?

Да все просто, и именно ради этого Российская Федерация и предоставляла Индии «связанный кредит» на восемьдесят процентов стоимости строительства первого энергоблока «Куданкулама».

Это означает не только строительство, но и помощь в сервисном обслуживании, и частичную локализацию производства оборудования в Индии, и подготовку кадров на основе российских методик, и, понятное дело, поставку топлива в сборках исключительно российского дизайна, наконец. То есть длительное, системное отраслевое сотрудничество с гигантским и до сих пор не охваченным «мирным атомом» рынком, которое даст дружественным, но при этом не всегда простым российско-индийским отношениям серьезный «синергетический» толчок.

А если добавить к этому «транспортный коридор Север-Юг» с Ираном и строительство второй очереди Бушера, «потепление» с Турцией и торговлю между «Южным» и «Турецким» потоками, АЭС на турецкой площадке «Аккую», обустройство Северного морского пути и строительство Крымского моста, — то можно вполне понять руководство Российской Федерации, которому совершенно не хочется именно сейчас побеждать недораспавшийся Киев.