— 20 апреля, 2024 —
 
Общество

Это интересно. Российские фильмы заработали 770 млн рублей в Китае за выходные

"Он дракон"​ и "Экипаж" - вошли в Топ-10 КНР и заработали в китайском кинопрокате суммарно под миллиард рублей за три дня

Как сообщает портал Hollywoodreporter, две российских кинокартины - "Он дракон" и "Экипаж" - заработали в китайском кинопрокате 8 и 4 млн долларов, то есть суммарно около 770 000 000 рублей.

"Экипаж" занял шестое место за уик-энд в общенациональном китайском прокате, "Дракон" - третье.

И если в случае "Экипажа" речь идёт всего лишь о повторении отечественного успеха (это, напомним, самая кассовая картина года, собравшая дома около полутора миллиардов рублей при бюджете в 660 млн), то романтический "Дракон" в России прошёл достаточно бледно, но зато неожиданно стал хитом на китайском веб-рынке (где его скачали онлайн свыше 5 млн пользователей). Связано это, вероятно, с положительным имиджем драконов в китайской культуре, где они выполняют диаметрально противоположную европейским драконам роль хранителей небесного знания.

Поэтому для нас интереснее хороший дебют "Экипажа", хоть он и уступает "Дракону" вдвое. Вывод из него напрашивается следующий: картины, являющиеся носительницами "советской" нравственной матрицы, могут быть востребованы не только у нас на Родине, но и в ещё одной - самой населённой на планете - стране, где вариант данной матрицы тоже претерпел определённые "рыночные" изменения, пусть и в куда менее драматическом виде, но всё же сохранился.