— 27 апреля, 2024 —
 

И это правильно. О решении провести русские игры паралимпийцев

Президент В.Путин пообещал проведение собственных российских соревнований

«Решение о дисквалификации российских паралимпийцев вне права и морали. Это цинично — отыгрывать и срывать злобы на тех, кому спорт стал смыслом жизни. Мне жаль тех, кто принимает подобные решения. Они не могут не понимать, что для них самих это унизительно. Мы будем поддерживать паралимпийцев и организуем для них специальные соревнования, по итогам которых они получат такие же награды, как если бы участвовали в Паралимпиаде в Рио» - сообщил президент России на встрече с отечественной олимпийской сборной в Кремле.

О таком варианте ответа на "паралимпийский бан" как о правильном писали многие, в том числе и мы. Данное решение является хотя и не идеальным с точки зрения триггерного восприятия, аналогичного современному украинскому "зрада/перемога", где всё предлагается рассматривать строго с точки зрения соответствия некоему произвольному идеалу, - но зато является реалистичным.

Потому что оставлять наших спортсменов без соревнования, к которому они готовились четыре года, нельзя.

Оставлять безнаказанными млекопитающих, принявших решение отстранить отечественную паралимпийскую сборную от игр, чтобы "попасть в струю антироссийской истерии" - тоже, правда, нельзя. И тут мы видим пока какое-то разновекторное поведение отечественного спортивного чиновничества. С одной стороны, министр спорта Мутко сообщает, что Россия будет судиться, а с другой - опровергаются сообщения о прекращении финансирования Россией борцов с русской мочой из WADA, давших повод для всего нынешнего гнойного торжества над русскими.

В конце концов, как констатировал президент нашей страны в том же выступлении - "мы стали свидетелями того, как основы олимпизма, гуманистические принципы спорта нагло попираются политиками. Корысть и трусость берут верх над принципами олимпизма".

И это действительно так. Мы живём в эпоху, когда по отношению к нам (да и вообще ко всем, кому можно) основными факторами являются именно трусость и корысть.

И нам просто предстоит это ежедневно учитывать. И восстанавливать справедливость так и там, где это возможно.

Поэтому пусть над "проведением собственных игр с блэкджеком" смеются все желающие. Это единственный правильный выход.