— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

"Это против русских, честно". К созданию Армии Европы

Главы Чехии и Венгрии внезапно призвали Меркель создать Армию ЕС, пока есть шанс

Премьер Чехии Богуслав Соботка и премьер Венгрии Виктор Орбан обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с призывом не медлить и начать создавать единые вооружённые силы Европейского Союза.

Ранее с аналогичным призывом выступил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Орбан и Соботка возглавляют т.н. "Вышеградскую четвёрку", куда входят на правах партнёров также Словакия и Польша.Данная четвёрка обычно координирует свою внешнюю политику, но сейчас к Орбану и Соботке не присоединился ни Анджей Дуда из Польши, ни Роберт Фицо из Словакии.

Заметим: формальные причины для создания вооружённых сил ЕС безупречны. Весь Запад дружно рассказывает друг другу о растущей агрессивности России и её непрерывных угрозах вдоль всех европейских границ. Кроме того, чехи и венгры напоминают о возможном рецидиве "мигрантской волны", когда в прошлом году Европу залило полутора миллионами нелегалов, а в нынешнем — терактами с двумя сотнями трупов.

Формальных причин отказа, по крайней мере, от дискуссии по созданию ВС ЕС нет.

Но есть неформальная, неписанная и не озвучиваемая вслух реальность, и она такова:

1) У Запада есть страна-хозяин, и это США.

2) У хозяина есть свой военный блок, и это НАТО.

3) НАТО не является альянсом равных — это структура, созданная в том числе для управления Европой.

4) Часть европейской территории в буквальном смысле слова оккупирована американскими и британскими войсками вот уже более семидесяти лет: В частности, Италию оккупируют 23 тыс. американцев, размещённых на нескольких базах. Германию оккупируют более 100 тыс. американцев и более 20 тыс. британцев, размещённых на десятках баз по всей стране.

5) США, государство-хозяин, выступают решительно против создания каких-либо самостоятельных военных объединений. Глубоко проамериканские восточноевропейские ультрапатриоты (а к таким принадлежит и нынешнее руководство Польши) тоже, естественно, послушно против. Германское руководство, возможно, и за — но они люди поголовно подневольные.

...Казалось бы, при таких раскладах затевать заново дискуссию о какой бы то ни было европейской армии бесполезный номер. Сколько ни повторяй, что это против агрессивных русских — для США перевод данных призывов очевиден: "Мы собираемся перехватить у вас пиар-проект о Русской Угрозе и распилить средства, выделенные на защиту от Русской Угрозы, внутри самого ЕС". (Всерьёз в то, что Россия кого-то из членов ЕС захватит, разумеется, не верят ни в Европе, ни в Америке. Что до Украины — то её настолько давно и безнадёжно пытаются заставить броситься под Россию своеобразной страной-шахидом, что все явно уже потеряли надежды).

США пилить средства, полученные в результате пиар-проекта, в который были вложены американские средства, безусловно не согласны — не говоря уж о самом возникновении самостоятельного европейского центра принятия силовых решений.

Почему же инициатива Венгрии и Чехии вновь поднята — и будет, возможно, обсуждаться открыто в сентябре на очередном собрании руководителей ЕС?

Во-первых, сильнейшим цепным партнёром США внутри Евросоюза все годы его существования была Великобритания. Она всю дорогу решительно противилась идее Евроармии.

Но Великобритания покидает ЕС. А значит — исчезает и главный противник европейских вооружённых сил. Более того: в ближайшие пару лет могут сильно сместиться в сторону "суверенитета/национализма" политические режимы во Франции, Италии и самой Германии.

Более того: сохраняются ненулевые шансы, что президентом США станет "изоляционист" Д. Трамп, не столь одержимый мировым господством, как Х. Клинтон.

И часть европейского высшего чиновничества, безусловно, рассматривает данные события как шанс частично вырваться из-под американской крыши.