— 26 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Жители французского Кале в мигрантской осаде

Гражданам Кале искренне сочувствует вся остальная Франция

Граждане Кале (не те, которых оскульптурил в бронзе великий Роден, но те, которым приходится сегодня служить заложниками мировой политкорректи на лезвии англо-французских границ), в данный момент расходуют последние остатки своего долготерпения.

Гражданам Кале искренне сочувствует вся остальная Франция, за исключением всей политкорректной рати, проживающей в местах более укреплённых и вальяжно призывающих тех, кто на передовой, "потерпеть, может, обойдётся".

Ситуация в этом городе и его неописуемо загаженных мигрантскими лагерями окрестностях из "натянутой" переходит в критическую, можно сказать, в прямом эфире.

Официальный подсчёт нелегалов в мигрантских лагерях (обозначаемых тут ёмким словом "джунгли") утверждает, что намеченный в начале лета Рубикон перейдён и порог в 10.000 человек давно превышен. Существование бесконечно и свободно прибывающих нелегалов, желающих пробраться в Великобританию не выходит из под относительного контроля, исключительно благодаря круглосуточному "стоянию" правоохранительных сил.

Терпение правоохранительных сил равно подходит к закономерному концу.

В сегодняшнем интервью газете "Ле Фигаро" генеральный секретарь самого крупного полицейского профсоюза "Алльянс" Жан-Клод Делаж откровенно заявил, что его люди более не могут обеспечивать безопасность мигрантских лагерей и безопасность местных жителей одновременно, поскольку, то , что от них требуют, по сути есть эквивалент присказки "и жрец, и жнец, и на дуде игрец": полицейские силы вынуждены обеспечивать безопасность всех присутствующих круглосуточно и специально мобилизоваться на местах, например, при раздаче провизии и даже при принятии душа мигрантами в специально отстроенных кабинах, дабы предотвращать всякого рода безобразия и эксцессы.

Кроме непомерной стоимости такого рода гротескных "операций", генсек профсоюза прямым текстом сигнализирует постоянные нападения на полицейские патрули в самом городе Кале и его окрестностях.

И заявляет, что «французские полицейские не являются английскими пограничниками» и не намерены ими становиться, чтобы обеспечивать безoпасность Великобритании, по выходе из ЕС снявшей с себя все обязательства по регулированию миграционного потока.

Город и окрестности, сказал генсек, сейчас находятся в таком состоянии, что любой инцидент с правоохранительными органами или с местными жителями может незамедлительно перейти в фазу открытого, не регулируемого силами полиции протовостояния. Это, чтобы не произносить неприятных слов. Например, таких как "бойня" и синонимов.

Засуетившиеся вокруг тревожного заявления политики порицают и обещают, не упуская из виду скорую предвыборную кампанию. Первым с официальным заявлением поспел Николя Саркози, подписавший в 2003 г те самые соглашения (les accords du Touquet), которые делают Кале фильтрационной базой против нелегальной миграции в Великобританию.

Теперь он передумал и хочет потребовать (хочет!) от англичан, чтобы они сами разбирались на своей английской стороне, кого хотят принять, кого не пустят, и сами развозили нежеланных гостей по домам...

« Я требую, чтобы англичане... »- так выглядит в настоящий момент заявление Николя Саркози журналистам AFP.

Напоминает знаменитый тост Шарикова "Хочу, чтобы все!"

Осталось дождаться, когда это заявление официально последует к англичанам и когда эти последние примут меры, которые пожелают принять.

У граждан Кале снова есть шанс войти в историю настоящих трагедий, и снова - узниками осадного положения чужих амбиций.