— 26 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

"Охотники на мигрантов" в Венгрии и рекордный улов нелегалов: как нам будут мстить после разгрома ИГ

И эта тема представляется нам более важной, чем арест юного идиота за покемонов в Екатеринбурге и облитые зелёнкой рукопожатные журналистки в г. Беслан

03.09.2016

Как сообщает итальянский корреспондент China Post, общее число граждан ближневосточных и африканских государств, выловленных с воскресенья по четверг итальянской береговой охраной и доставленных в соответствующие фильтрационные центры, составило по меньшей мере 14 000 человек.

Самые последние данные имеются за четверг: в рамках общеевропейской операции "София" с шестнадцати различных судов и судёнышек правоохранительные органы ЕС сняли 1,7 тыс. путешествующих в Европу за новой жизнью землян из других уголков планеты.

Как мы и прогнозировали в начале года после заключения турецко-европейской сделки о пресечении т.н. "балканского маршрута", - само по себе перекрытие турками своего эгейского берега даст в сумме не такой сокрушительный эффект. Ибо "эгейский маршрут" в прошлом году просто временно оказался широко раскрытым и без охраны, из-за чего по нему начали ломиться значительные массы нелегалов, они же беженцы.

Сейчас он перекрыт, и те же массы (поскольку никакие глобальные проблемы не утратили остроты) ломятся по первоначальному, обкатанному ещё в начале 2010-х "ливийско-итальянскому" маршруту. Толпы абитуриентов прибывают в Египет - кстати, его официальный представитель вчера обвинил турецко-европейский "сговор" в резко возросшем потоке нелегалов в страну - а оттуда либо по прямой, либо через разрушенную в ходе освободительной операции 2011 года Ливию пытаются доплыть до южного берега Италии или итальянского же южного острова Лампедуза.

И этот поток, как мы видим, резко крепчает в последние недели. Ибо 2-3 тысячи человек в сутки - это, конечно, не пиковая нагрузка "эгейского маршрута", доходившая до 5-7 тыс. человек ежесуточно, но тоже достаточно серьёзно (банальное умножение даёт тут с полмиллиона "новых европейцев", со всеми скидками на неровность трафика и погодные условия).

...Тем временем в Венгрии, куда сквозь устроенную антимигрантским руководством страны ограду по-прежнему просачивается до 200 человек ежесуточно, на помощь полиции и пограничникам призвано новое силовое объединение из вооружённых граждан, которых именуют "охотниками". У них будут огнестрелы, наручники, электрошок и всё необходимое для ловли мигрантов, по-прежнему предпочитающих Эгейское море, Грецию, Сербию и далее по прошлогоднему маршруту. Охотникам будут даже платить - 150 тыс. форинтов в первые два месяца и 220 тыс. (то есть почти 800 долларов) далее. Численность подразделения - 3 тысячи человек.

Мера эта, вероятно, нелишняя. Учтём, что вдобавок к собственной внутренней "мини-войне с курдами" и схватке с курдами же на сирийской территории Турецкая республика сегодня открыла то, что она официально называет "новым фронтом против ИГ" - тоже в Сирии. В действительности, разумеется, турецкие солдаты не будут слишком разбираться, в курдов или ТОЗР* ИГ они стреляют. И это говорит о том, что интенсивность бегства сторонников Исламского государства вряд ли спадёт.

Более того: если в ближайшие месяцы в результате совместных действий всех сторон организационная структура квазигосударственности ИГ на сирийской и иракской территориях в итоге будет уничтожена - то поток беженцев в Европу по всем маршрутам, и без того пронизанный эмиссарами террористической сети, будет безусловно качественно усилен по данному параметру.

А значит, одновременно с уничтожением ИГ на Ближнем востоке повысится и риск кровавой мести в Европе.

Кстати, то же относится и к нашей стране, где пока что ИГ не удалось провести масштабных терактов. Однако стоит вспомнить, что, согласно данным СМИ, двое юных, но уже покойных бандитов, напавших с топорами на ДПС под Московй и убивших одного из полицейских, также собирались присоединиться к европейским филиалам "Исламского государства".

...И эта тема представляется нам более важной, чем арест юного идиота за покемонов в Екатеринбурге и облитые зелёнкой рукопожатные журналистки в г. Беслан

на фото кадр из м/ф "Мук-скороход"

*Террористическая организация, запрещённая в России.