— 20 апреля, 2024 —
 
Войны

Шайтан и его хозяин

Что стоит помнить в 15-ю годовщину атаки террористов на г. Нью-Йорк

Сегодня очередная годовщина знаменитых террористических атак на Нью-Йорк.

Традиционно критики и оппоненты США приводят множество доводов в поддержку популярной теории – США сами себя взорвали.

В эту точку зрения я не очень верю. Более того, теплые отношения Владимира Путина с Бушем младшим на почве борьбы с международным терроризмом дали России тогда много пользы. Талибан был прямой угрозой границам СНГ. После американской оккупации Афганистана позиции боевиков на Северном Кавказе ослабли. Реакция США на дело Юкоса и бархатную национализацию нефтяной промышленности была очень вялой. В Россию пошел американский капитал (покупка ConocoPhillips 20% Лукойла тут - только самая громкая история).

Сотовая связь в России была создана в значительной степени на деньги западных инвесторов. Агрессия США против Ирака обеспечила военную премию в цене на нефть, что России оказалось очень кстати (мы сейчас говорим не о моральной стороне дела, а о финансовой).

Первая кошка между Москвой и Вашингтоном (с точки зрения финансовых рынков) пробежала после “оранжевой” революции в Киеве и прихода Ющенко к власти. Однако, до войны 08.08.08 отношения России и США в целом были нормальные, что было очень позитивно для российской экономики и капитализации фондового рынка. А в крепости российского рубля перестали сомневаться даже откровенные пессимисты.

В общем, не похоже было, что США так уж хотели себя взорвать. Однако отрицать связь так называемого исламскоготерроризма с США и шире Западом практически невозможно. Изначальноон был создан для борьбы с СССР вАфганистане, и это знают все.

После краха Союза исламский терроризм пришелна Балканы и Кавказ - туда, где активничали и его создатели.

Сейчас, кстати, одной из его основных целей является бывшая советская СредняяАзия, откуда США в последнее время буквально по капле выдавливают.

Какой из этого следует вывод?

Первое. Вероятно, пятнадцать лет назадшайтан просто по ошибке укусил своегохозяина. С дикими зверями это бывает.

И второе. Вспоминаяо печальных событиях 2001 года в Нью-Йорке, мы, конечно, сожалеем о гибели ни в чемнеповинных людей. Однако мы должныпомнить, что наш исторический, еще современ Александра Невского и ИванаГрозного, геополитический враг - этоЗапад. А так называемый "исламскийтерроризм" - лишь очередной инструмент,созданный для достижения целей его хозяина.

Мы должны хорошо понимать, чтоесть шайтан и есть его хозяин.