— 29 мара, 2024 —
 
Политика России

Это интересно. На выборах обнаружена машина времени

В Саратовской области накануне предстоящих выборов разгорается скандал с элементами научной фантастики

17.09.2016

Как сообщают местные СМИ, в Саратовской области накануне предстоящих выборов разгорается скандал с элементами научной фантастики. Членам избиркома и наблюдателям от КПРФ 16 сентября были разосланы готовые заявления о многочисленных нарушениях, имевших место в день голосования 18 сентября.

Из текста заявлений можно узнать не только обвинения, вполне поддающихся предсказанию (использование "партией власти" админресурса для агитации) но и нарушения, которым только предстоит совершиться. Например, 18 числа оппозиционные наблюдатели увидят, как сторонников "партии власти" массово подвозят на автобусах на нужные участки; обнаружат, что им не дают свободно перемещаться по участку и, следовательно, ограничивают в возможности контролировать вбросы; и так далее.

Партия власти уже отреагировала официально: «Обнаруженные нами заранее заготовленные бланки заявлений о непризнании результатов голосования от лица членов комиссий с правом решающего слова, назначенных от одной из парламентских партий, говорят о том, что готовятся предвыборные провокации. По этому поводу мы направили соответствующее обращение в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и, безусловно, ждем официальных комментариев по этой ситуации от представителей этой партии».

...Что стоит отметить. Выборы - это, конечно, во всём мире волшебное время, когда совершаются чудеса. Инвалиды и коматозники приходят на участки, тут и там воскресают, чтобы проголосовать, мёртвые. В данном случае мы имеем дело либо с банальным ясновидением, либо с использованием машины времени.

Стоит также напомнить, что результаты выборов заранее, за много месяцев, не признаны и оспорены "либеральной оппозицией". С поправкой на уровень невменяемости, надо думать, причины те же.

Если т.н. либералы в обозримом будущем обречены сражаться меж собою за два-три процента гражданских голосов, и перспектив взрывного роста у них нет и не просматривается, - то в случае "левой системной оппозции" мы имеем дело с хроническим то ли неумением, то ли нежеланием пользоваться преимуществами, предоставляемыми эпохой. В современной России, где после длительного падения начал снова возрождаться рабочий класс, где всё более чётко обозначено деление на массы и элиты и где общество в принципе готово к цивилизованным формам политической конкуренции, наконец, где за последние десять лет экономика дважды испытала падение - в этой России "левые", согласно опросам, ухитрились упустить второе место, пропустив вперёд ультра-популистов с их весёлым цинизмом.

Причины этого отставания очевидны - отказ от минимальной модернизации, сохранение бессменного и не сказать чтобы харизматичного руководства, консервация лозунгов и пр. В данной ситуации регулярное опротестовывание результатов голосования, кстати, тоже стало одной из традиций КПРФ.

Однако чем практически помогает замена политической работы на заранее заготовленные протесты - загадка.