— 26 апреля, 2024 —
 

Коалиция США нанесла удар по сирийской армии и... сожалеет

В результате удара международной "антиигиловской коалиции" по сирийским войскам в районе Дейр-эз-Зора погибли 62 военнослужащих, около 100 человек ранены

18.09.2016

В результате удара международной "антиигиловской коалиции" по сирийским войскам в районе Дейр-эз-Зора погибли 62 военнослужащих, около 100 человек ранены.

Самолеты коалиции нанесли четыре удара. По словам представителей Пентагона, они "были уверены, что бомбят позиции "Исламского государства" (запрещена в РФ).

После "ошибки" США исламисты перешли в наступление.

Руководство Сирии направило два письма в СБ ООН с требованием осудить авиаудары международной коалиции по позициям сирийской армии.

Советник оппозиционного Высшего комитета по переговорам Сирии Яхья Ариди выразил опасение, что удары США могут быть использованы боевиками ИГ для укрепления своих позиций.

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что атака, которую осуществили самолеты международной коалиции во главе с США на правительственные войска в Сирии, ставит под угрозу российско-американские договоренности в Женеве.

"Мы все еще пытаемся определить все факты. Если мы по ошибке нанесли удар по сирийским военным позициям, мы сожалеем об этом, особенно о гибели людей", — уточнил представитель Пентагона.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что США нарушили как обязательства по режиму прекращения огня, так и свое давнее обещание правительству Сирии, что ударов по сирийским правительственным войскам они наносить не будут. По мнению Чуркина, "с трудом верится" в то, что ВВС США промахнулись мимо позиций боевиков.

фото: US Air Force