— 19 апреля, 2024 —
 
Политика России

Выборы. Трансляция

Сегодня наша страна выбирает седьмую Госдуму

18.09.2016

Сегодня в России идут выборы в Государственную думу седьмого созыва. Участвуют партии «Родина»; "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость; «Единая Россия»; «Зелёные»; «Гражданская платформа»; ЛДПР; Партия народной свободы; Партия роста; «Гражданская сила»; «Яблоко»; КПРФ; «Патриоты России»; «Справедливая Россия».

К особенностям данных выборов следует отнести то, что партий, участвующих в выборах, стало больше прежнего. Представлены основные дискурсы отечественной политэкономической мысли, включая несколько разновидностей умеренного и неумеренного либерализма, левых направлений от социал-демократического до коммунистического, а также патриотизм разных видов. Имеются даже экологи. Отсутствует отдельный список радикальных этнических националистов, но умеренные представители течения идут в составе ряда других партий.

На 8.00 мск успели проголосовать наиболее активные жители дальневосточных регионов нашей Родины. Мы будем отмечать все значимые события дня.

8.25

На Южном Урале, передаёт Ura.ru, происходит попытка срыва выборов с помощью массированной телефонной атаки роботов с территории Украины. Поставленные на автодозвон боты набирают номера городских телефонов избирательных участков и «мобильников» членов комиссий в Златоусте, Сатке и Миассе. Накануне база номеров последних была выложена в сеть.

Напомним: Украина пыталась внезапно запретить диппредставительствам РФ проводить выборы в Госдуму на своей территории.

8.30

Открылись участки в диппредставительствах России в странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Отмечается высокая явка в КНДР.

8.32

На Сахалине и в Магадане уже четвёртый час пополудни, и там на 15.00 проголосовали более четверти избирателей.

8.35

В Харькове в очередной раз к консульству РФ пришли т.н. активисты с требованием, чтобы Россия от них отстала. Они принесли лозунги "Отстань, страна огромная" и агитационные гробы. Отмечается, что они уже приходили летом с теми же требованиями. Консульство под усиленной охраной. На Украине открыты избирательные участки в четырёх городах - Киеве, Харькове, Одессе и Львове.

8.50

На Чукотке явка уже почти достигла 50%. Как отмечается, на Чукотке и Камчатке голосуют не так активно, как в 2011-м, а в Якутии и на Колыме - более активно.

9.10

Серьёзных ЧП пока не отмечено. Тем не менее на Чукотке, как сообщается, поступила первая жалоба.

9.20

Активнее всех в сибирском регионе голосуют тувинцы. Явка составила 20% уже к 10.00 местного времени.

9.30

Кандидат от "Яблока" в Барнауле сообщил о том, что, по его сведениям, готовятся фальсификации. В остальном всё рутинно.

9.50

Проголосовали Патриарх Всея Руси, Р.А. Кадыров и В.В. Жириновский. Прогнозов они в ходе голосования не выдвигали.

10.00

Особое внимание уделяется Крыму, где голосование на выборах в Госдуму происходит впервые. Глава Крыма С. Аксёнов уже проголосовал, инцидентов пока не отмечено. Голосуют 1,8 миллиона избирателей, образованы 4 избирательных округа.

10.10

В Новосибирской области и Красноярском крае имеются на данный момент сообщения о "подвозах избирателей на автобусах". Кроме того, в одном из сибирских округов сообщают о кандидате, который ездит по избирателям и обещает их материально стимулировать за голоса. Также поступает информация о том, что кое-где избирателей подкупают пивом.

10.15

Почти треть миллиона сотрудников правоохранительных ведомств и добровольцев охраняют безопасность выборов по всей стране.

10.20

Начал работу Информационный Центр Центральной Избирательной Комиссии. Аккредитованы полторы тысячи журналистов.

10.30

От разоблачительного накала четырёхлетней давности нет даже тени. Оппозиционные ВИП-издания вяло иронизируют, эмигрантские издания делят избирателей на "свободных" и "административно управляемых", слово "гауссиана" не звучит, в феноменальные результаты антисистемной оппозиции не верит никто, "мы здесь власть" не слышно.

10.40

В Якутии на 15.00 по местному времени голосуют менее активно, чем в 2011-м: 32,92% избирателей против 36,27%. В среднем по стране динамика активности примерно прежняя.

10.55

ЦИК разбирается с сигналом с Алтая, откуда ранее поступила информация о возможной фальсификации. В Свердловской области проверяют сигнал об автобусе с "открепительными избирателями". Пока сообщения единичны. Из Якутии и Забайкальского края жалоб не было.

11.10

Проголосовали С.С. Собянин и С.Б. Иванов. Председатель ЦИК Э. Памфилова не исключила отмены результатов голосования в местах обнаружения "карусельщиков" в Алтайском крае.

11.35

По состоянию на 11.00 явка по стране - около 11%. В западных, наиболее населённых регионах России выборы начались всего пару часов назад. Лидер "Справедливой России" С. Миронов полагает, что они "на порядок прозрачнее" предыдущих. Глава ЦИК констатирует, что опасения по поводу низкой явки не оправдались.

11.46

Подсчет голосов начался в Камчатском крае и Чукотском автономном округе, где уже закрылись избирательные участки. Выборы прошли спокойно, нарушения не зафиксированы.

12.01

ГУМВД Москвы сообщает о намерении одной из политических сил устроить несанкционированную акцию протеста в одном из городских избирательных участков. Граждан просят не поддаваться на провокации.

12.19

В Праге за 2 часа работы избирательного участка проголосовали 77 человек. Председатель пражской участковой избирательной комиссии, советник-посланник посольства РФ в Чехии Анна Пономарева сообщила, что пик активности ожидается во второй половине дня. Среди участников голосования немало молодых людей, впервые пришедших на избирательный участок.

12.23

Российские военнослужащие-миротворцы из состава совместных миротворческих сил в Приднестровье имеют возможность проголосовать на 22 избирательных участках. Голосуют также военные в Сирии и космонавт на МКС.

12.30

ЦИК: Сообщений о грубых нарушениях в ходе голосования на "горячую линию" Центризбиркома не поступало.

13.10

Дальний восток в целом проявляет меньшую активность, чем в 2011 году. На Чукотке проголосовало почти 60% избирателей против 74% на прошлых выборах, на Сахалине и на Камчатке к 18.00 местного времени - около 32 и 35% соответственно против 44 и 48% ранее. На Курилах активность высокая. Снижение избирательного интереса наблюдается в 5 из 9 регионов ДВ.

13.25

На избирательном участке 2151 в Москве проголосовали президент России В.В. Путин, председатель Верховного суда, глава Центробанка и зампредседателя Государственной Думы. Чрезвычайных происшествий по стране в целом не фиксируется.

14.30

Украинские активисты продолжают попытки напомнить о себе. Так, в Одессе неонаци пытались оцепить российское консульство, в Киеве активисты избили пришедшего проголосовать гражданина. Отметим, что стратегия Киева на выборах в Раду была зеркально противоположной: если текущая украинская элита старается не допустить к голосованию граждан РФ, находящихся в республике, где по свидомой логике должны в полной мере наслаждаться свободой и голосовать против Кремля - то в ходе выборов в Раду Украина открыла на территории России значительно меньше пунктов голосования, чем, например, в Италии - при несопоставимом перевесе украинских граждан в России. Это говорит о том, что истинное положение дел при сравнении ситуаций в двух республиках все прекрасно осознают.

15.00

В Москве явка выше, чем в прошлый раз. К 12.00 проголосовали 23% избирателей. Высокие результаты показывают также Поволжье и Северный Кавказ.

15.55

Средняя явка по России на 12.00 составила 23%

16.40

Принудительно сокращённое до минимума участие украинских россиян в выборах (за пределами консульств и посольства РФ не дали открыть ни одного участка) компенсируется шоу-активизмом. В ходе великой битвы против голосования, как сообщают из Киева, протестующим с четвёртой попытки удалось подпалить российский государственный флаг, принесённый с собой. Это успех.

16.45

В Якутии явка избирателей на выборы депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва к 18 часам вечера местного времени увеличилась до 42,21%.

16.47

Уполномоченный по правам человека по Подмосковью Екатерина Семенова: В Московской области не выявлено серьезных нарушений в ходе выборов.

16.49

В Лондоне проголосовали уже более 500 граждан России.

17.33

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев: «Явки ниже 25% ни в одном из регионов не вижу. В Центральной части страны голосование продолжается». В среднем на 15.00 явка по стране составила 33%.

17.55

В Сибири за два часа до закрытия избирательных участков самая высокая явка зафиксирована в Кузбассе – 78,96%, а самая низкая - в Иркутской области (28,88%). В Татарстане и Мордовии явка превысила 50%.

19.30

По состоянию на 18.00 мск явка на выборах в Госдуму составила 39,5%. В 2011 году явка на 18.00 мск составила 50%, итоговая - 60%. Есть основания прогнозировать итоговую явку в районе 50%. Итоги будут подведены после 21.00, когда голосование будет завершено в западных регионах страны. Выборы будут действительны при любой явке.