— 25 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Что за женщинам снова проиграла Меркель: на результаты выборов в Берлине

О поучительных результатах выборов в столице Германии

19.09.2016

На выборах в Берлине победу одержал предыдущий лидер — Социал-демократическая партия Германии. Она получила 21% голосов. На втором месте Христианско-демократический союз текущей канцлера А. Меркель (17,6%).

На первый взгляд одержана победа. В действительности правящая коалиция потерпела поражение.

На прошлых выборах СДПГ и ХДС получили 28,3% и 23,4% соответственно — после чего образовали коалицию для управления германской столицей. Их ближайшие соперники — "Зелёные" — набрали 17% голосов, ещё 11,5% взяли "Левые" и почти 9% - Пиратская партия.

С мирного 2011 года многое изменилось.

Суммарно СДПГ и ХДС получили менее 40% берлинских голосов. Ухудшился результат зелёных (15%). Зато резко нарастили свои результаты "Левые" (15,6%) и новички из "Альтернативы для Германии" (14,2%).

Как легко заметить, обе поднявшиеся партии — более радикальный вариант опустившихся "партий власти". "Левые" краснее розовых социал-демократов, АдГ - правее как-бы-правоцентристского ХДС.

Теперь СДПГ придётся создавать новую коалицию — вероятно, с левыми и зелёными — но дело не в этом.

Интересно тут то, что (вопреки распространённому у нас мнению, будто главной и единственной проблемой в Европе являются мигранты) налицо рост популярности радикалов вообще, а не только правонационалистически настроенных. Это говорит о том, что нынешняя "центристская политэлита" не справляется не только с мигрантской, но и с социально-экономической сферой удовлетворительным образом.

К сказанному стоит добавить, что это очередное поражение Меркель — и очередной выигрыш АдГ. О том, что политика ЕС будет радикализироваться — мы неоднократно писали.

...Впрочем, возможно, во всём этом есть и такой аспект, как банальное желание уставшего от Меркель избирателя видеть какие-то новые и более симпатичные лица.

На фото слева: Фрауке Петри, глава АдГ. Справа: Катя Киппинг, сопредседатель Левых. Обе, кстати, из Дрездена (бывш. ГДР).