— 24 апреля, 2024 —
 
Войны

Хитрый план не сработал. О наступлении сирийской армии в Алеппо

Истерика и угрозы "введения бесполётной зоны для сирийских и российских самолётов" не подействовали

23.09.2016

Анонсированное ранее наступление Сирийской арабской армии на районы г. Алеппо, всё ещё удерживаемые боевиками различных антиправительственных группировок, началось с авиаударов укреплённым районам банд. Самолёты ВВС Сирии (которым, по информации сторонников боевиков из "Белых шлемов", помогали ВКС РФ) нанесли удары по позициям в районах Аль-Машхад, Салах-ад-Дин, Аль-Шкеф и Аль-Сахур.

По информации "информационных активистов", близких к боевикам, погибли "не меньше 27 мирных жителей". По официальной информации вооружённых сил Сирии, ликвидированы 20 боевиков и уничтожен один из штабов.

Любопытно то, что данное наступление началось на фоне картинной истерики по поводу якобы атакованного российскими самолётами гуманитарного конвоя в Алеппо. Несмотря на отсутствие доказательств (кроме свидетельств всё тех же активистов, которые во всём мире одинаковы и под Донецком, как мы помним, видели армады мордовских танкистов, опознаваемых по монголоидному облику) - Пентагон и Госдеп США развернули кампанию с требованиями "запретить полёты над Сирией сирийским и российским самолётам, оставив в небе только самолёты США и их союзников".

Поскольку фактически "запретить" делать что-либо ВКС России в Сирии, находящимся там на законном основании, невозможно (для этого нужно единогласное решение Совбеза ООН, где у нашей страны, напомним, уже семь десятков лет право вето) - надо думать, что целью американской истерики было именно снижение активности сирийских военных. Американцы желают дать своим протеже в Сирии возможность перегруппироваться и подготовиться как к обороне, так и к новым атакам, по возможности задержав продвижение правительственных и союзных им сил.

Строго говоря, именно этим желанием, скорее всего, объясняется имевший место на днях налёт ВВС НАТО во главе с американцами на позиции Сирийской армии, наступающей на игиловских террористов - в результате чего была убита, якобы "по ошибке", сотня сирийских солдат.

В свете этого тот факт, что несмотря на громкий разрыв рубашек наступление правительственных войск в Алеппо всё же началось - говорит о том, что играть по правилам "американской пиар-войны" уже никто не собирается, и тонкие американские операции по дискредитации оппонентов и нанесению им информационного урона сейчас уже просто колебание воздуха.