— 28 мара, 2024 —
 
Войны

Новое о русских кибер-бесчинствах: и Yahoo тоже мы

​Взлом базы данных поисковика Yahoo!, осуществлённый два года назад, очень сильно напоминает аналогичные атаки, связанные с российскими разведывательными службами

23.09.2016

Взлом базы данных поисковика Yahoo!, осуществлённый два года назад, очень сильно напоминает аналогичные атаки, связанные с российскими разведывательными службами, сообщает со ссылкой на американскую разведку Британская вещательная корпорация.

В ходе взлома, имевшего место в 2014-м, но ставшем достоянием общественности только сейчас, были получены данные 500 000 000 пользователей, отмечает источник. Некоторые пароли были сменены, и бездна сведений попала в руки неизвестно кого, но явно "организованного неким государством".

В контексте последних скандалов с т.н. "русскими хакерами", взломавшими переписку руководства Демократической партии США и Всемирного антидопингового агентства, данное государство следует понимать вполне однозначно. Это наша с вами страна, уважаемые читатели.

Причин, по которым сейчас запускается новый виток кибер-истерии, может быть несколько. Это как продолжающаяся предвыборная кампания в Соединённых Штатах, где одной из ключевых тем демократического кандидата Клинтон является как раз потная борьба с предполагаемым влиянием Кремля, так и активизировавшийся в последнее время москвич Эдвард Сноуден, который громко отсоветовал гражданам планеты пользоваться мессенджер Google Allo.

Впрочем, более вероятна "предвыборная" версия, укладывающаяся в общезападный курс на компенсацию внутренних проблем за счёт генерирования виртуальных внешних угроз. С учётом нездоровой озабоченности западных граждан своей приватностью (которую, строго говоря, защитить при современном уровне техники невозможно в принципе - было бы у элит желание граждан отслеживать) перенаправление тревог населения на подстерегающих враждебных хакеров выглядит вполне оправданно.

Стоит добавить, что сама компания Yahoo, бывшая одним из пионеров интернет-революции в первое десятилетие своего существования, в минувшем году показала убытки в размере 4,4 млрд долларов.