— 16 апреля, 2024 —
 
Будущее

Пока эксперты стояли за айфонами: к старту энергетического суперкольца Россия - Азия

В пятницу глава Минвостокразвития Александр Галушко официально подтвердил переход от планов к практической пошаговой реализации первых этапов создания энергокольца с Азиатско-Тихоокеанским регионом

Впятницу глава МинвостокразвитияАлександр Галушко официально подтвердилпереход от планов к практическойпошаговой реализации первых этаповсозданияэнергокольца с Азиатско-Тихоокеанскимрегионом (АТР). Ну, а предложение оформировании межправительственнойрабочей группы по разработке проектаэнергетического суперкольца, котороесвяжет РФ, КНР, Южную Корею и Японию,высказал непосредстенно президентРоссии Владимир Путин. В отношениикоторого уже не только в пределахРоссийской Федерации публика прекраснопонимает, что он просто так словами неразбрасывается.

ГлаваМинвостокразвитиятакжееще дополнительно отметил, что вопросэнергетического сотрудничества ужеобсуждался в его практическом примененииво время его недавней поездки в Япониюс представителями правительства этойстраны и главами крупных японскихкомпаний.

Напомним,о чем идет речь.

Проект,получивший название "Азиатскоесуперкольцо", был предложен ещепрежним, ещё не попавшим к эффективномуменеджеру А.Б. Чубайсу РАО "ЕЭС России"в 1998–2000 годах. Речь идетоб объединении энергосистемРоссии, Китая, Монголии, Южной Кореи иЯпонии. Через некоторое время, в связис развалом РАО, ростом энергопотребленияи общим снижением реально работающейгенерации, произошло резкое сокращение«излишков электроэнергии» - и проектбыл, к сожалению, свернут.

Темне менее, дефицит надежных и сравнительнодешевых источников генерации в регионе,особенно усилившийся после «японскойтрагедии Фукусимы», когда в силу понятныхпричин Япония столкнулась с энергодефицитомна фоне прекращения эксплуатации атомныхреакторов, привел к тому, что о процессеинтеграции сетей в регионе сновазадумались.

Ивот, в конце марта 2016 года представителикомпании "Россети", китайской ChinaState Grid Corporation, корейской Korea Electric PowerCorporation и японской Softbank Group подписалив Пекине меморандум о совместномпродвижении взаимосвязанной электрическойэнергосистемы, охватывающей Северо-ВосточнуюАзию.

Приэтом мощность «суперкольца» уже сейчаспланируется в совершенно фантастическиедля подобных проектов 15 ГВт. Первымэтапом масштабнейшего интеграционногопроекта должен стать энергомост в Япониюпо маршруту Хабаровск-Сахалин-Хоккайдо.

РанееИгорь Сечин отмечал в кулуарах Восточногоэнергетического форума, что технологическоерешение вопроса создания моста междуСахалином и Японией уже есть. «Установкаподводного кабеля это достаточно дешеваятехнология, — констатировал глава"Роснефти". — А от Сахалина доХоккайдо всего сорок километров. Да ивообще условия позволяют создать мощныйи надежный кластер для генерацииэлектроэнергии, который позволяетспокойно и уверенно передаватьэлектроэнергию в те районы Японии,которые в них нуждаются».

Ивот теперь официально начата пошаговаяпроработка этого самого маршрута.Мощность его в перспективе можетдостигнуть 5 ГВт.

Остаетсятолько отметить, что профильнаяжурналистика и вообще продвинутая втехническом отношении публика этогокак-то особо не заметила, ибо в это жесамое время приобретала в ЦУМефантастически-новый и целый седьмойайфон.