— 19 апреля, 2024 —
 
Сланец

“Сланцевая зима” завершается? Добыча нефти в США стабилизируется

Но быстрого роста ожидать не приходится

Одна из самых интригующих загадок нефтяного сектора - когда остановится падение добычи в США. Последние данные по местной добыче нефти намекают, что “дно” где-то рядом: добыча в 48 “нижних” штатах (за исключением Аляски) стабилизировалась. Конечно, всё зависит от цен, но если серьёзных изменений не будет, то даже примитивные модели показывают корректные результаты. Поэтому мы решили опередить время и обратились к прогнозам добычи нефти в США от ведущих мировых агентств, которые, на удивление, оказались едины в своём видении будущего “нефтянки” США:

Международное Энергетическое Агентство (IEA)

Для начала приведём данные МЭА, как наиболее авторитетного и независимого агентства. Ниже график добычи нефти (С5+, млн. барр. в сутки) и прогноз:

По горизонтали - месяцы года, разные линии соответствуют разным годам. Пунктир - прогноз на 2016 год.

Таким образом, МЭА прогнозирует остановку падения добычи на сентябрь 2016 года и суммарное снижение на 12% от пика добычи.

Мнение Управления Энергетической Информации США (EIA):

Тоже прогнозируют локальный минимум в сентябре без особого снижения в дальнейшем. Минус 13% от пика добычи.

Консалтинговые компании Rystad Energy и BTU Analytics:

Добыча нефти с января 2010 и прогноз по 2021 год (прогноз BTU Analytics)

Опять сентябрь и относительно небольшое снижение. Данные от Rystad Energy демонстрируют аналогичные тенденции, их можно найти тут.

Пожалуй, в вопросе добычи худшее позади. Однако, финансовая ситуация отнюдь не блещет и сектору придётся находиться в режиме жёсткой экономии ещё долго.

Отрадно заметить, что это хорошо согласуется с предыдущими публикациями “На Линии” по данной теме и расчётной моделью, где не раз отмечалось, что сильного снижения добычи нефти в США не произойдёт, несмотря на снижение инвестиций, капитальных расходов и буровых установок в эксплуатации.