— 28 мара, 2024 —
 
Общество

Хорошие люди, которые видят только плохое

Не стоит жить в месте, которое тебе не нравится и в котором тебе плохо

Я на выходных стала свидетелем очень показательного феномена.

Мне в ленте попались на глаза штук пятнадцать постов от френдов (очень разных френдов) о московском сырном фестивале, что прошел в пятницу-воскресенье.

Френды очень разные, а посты были достаточно похожи между собой. Усредненный выглядел где-то так:

"Отличное мероприятие. Сыры привезли со всей России, причем великолепные (на мнение минимум троих френдов в вопросе сыров можно полагаться железно - если они хвалят, значит сыр и впрямь хорош). Небюджетно конечно, но были лавочки и с вполне доступными сырами. Народу - море, везде очереди, особенно за жареным сыром. Но он и правда вкуснючий невозможно. В общем, перепробовали все, что только можно, потратили кучу денег, но получили массу удовольствия."

А сегодня вечером мне попался еще один пост приблизительно следующего содержания.

"Побывали на сырном фестивале. Некоторые сыры были ничего. Но очереди дикие... "

После чего последовал пассаж на полстраницы о том, что в Россию возвращается совок, люди соскучились по давкам за дефицитом и склокам в очередях. В общем, судя по посту, сырный фестиваль был параллельно олимпиадой по хамским разборкам в очередях.

В Москве очередей хватает - от Ашана до седьмого айфона, от пенсионного фонда до новых кроссовок Канье Веста. Конфликты в них я наблюдала полтора раза за последние лет пять. Сомневаюсь, что сырный праздник стал исключением в этом ряду становящихся все более модными и распространенными хороших манер.

Но я не сомневаюсь в искренности автора. Более того, это мой друг в реальности - очень хороший человек. Которому просто сильно не нравится происходящее в стране.

И в результате он видит абсолютно все, происходящее и случающееся в России, сквозь призму вот этого своего отношения. Ничего удивительного, что ему все кажется ужасным. И ему самому от этого плохо.

Лично мне кажется, что наилучшим выходом в такой ситуации было бы уехать. Не стоит жить в месте, которое тебе не нравится и в котором тебе плохо.