— 19 апреля, 2024 —
 
Политика России

Россия - добрый полицейский

Какова цель России? Вернуть себе статус сверхдержавы

А хотите конспирологию, объясняющую нынешнюю внешнеполитическую движуху России?

Какова цель России? Вернуть себе статус сверхдержавы.

Особенностью является то, что в новой мировой системе Россия претендует на довольно специфический статус главной силовой державы.

Сто раз уже об этом писала - мирового полицейского, жандарма, арбитра, называйте как хотите.

Из этой цели проистекают текущие задачи, стоящие перед Россией.

Она уже сейчас, в этом разваливающемся, но все еще довольно крепком старом мире должна:

а) демонстрировать миру успешные кейсы силового разрешения чужих проблем в разных точках мира. Более того - адекватного силового разрешения проблем.

б) наносить поражения нынешнему силовому гегемону, то бишь США, чтобы весь мир видел, что прежний лидер одряхлел и не тянет, а копающий под него претендент наоборот сильнее и лучше старика.

И именно этим сейчас Россия занимается.

Упорно идет к успеху к Сирии.

Один френд высказал предположение, что демарш с плутонием - следствие тяжелой ситуации вокруг Алеппо.

Выскажу обратное мнение - наши устроили этот цирк именно сейчас именно потому, что под Алеппо все развивается для нас хорошо. И мы можем наплевать на мнение США и Запада с высокой колокольни.

Более того, именно сейчас нам выгодно максимально разругаться со Штатами, чтобы весь остальной мир видел, что Россия добивается своего не просто при сотрудничестве или нейтралитете Запада, но в ситуации жесткого конфликта с ним.

И вуаля, наши устроили откровенно оскорбительный для США перфоманс с плутонием, и те на блюдечке преподнесли нам наконец разрыв контактов по Сирии.

Если в скором времени ситуация вокруг Алеппо разрешится в нашу пользу, Россия запишет себе в глазах мира сразу два плюса: переломный успех в войне и посадка в лужу американцев. Снова.

А еще в эту конструкцию прекрасно укладывается вся наша внутрироссийская оборонная движуха: войсковые учения, проверка системы ГОЧС, мчсные тренировки.

Кремль преднамеренно и старательно доводит Штаты до белого каления, преднамеренно их унижает и раз за разом сажает в лужу на глазах всего мира.

Это просто опасно. Не хватало еще, чтобы США сорвались на прямой военный конфликт с нами. А этого исключать нельзя, учитывая их текущие пертурбации.

Так что для предотвращения этой угрозы наши на весь мир демонстрируют мускулы - причем как армейские, так и гражданские. Чтобы американские и прочие западные ястребы все время получали сигнал, что война с Россией - это не выход.

И вся их антироссийская движуха ограничивалась кампанией в СМИ и громкими заявлениями вроде того, что главное оружие против России - стыд.

А мы за это время, глядишь, Алеппо возьмем.

Источник