— 28 мара, 2024 —
 
Политика России

О встрече в Астане: панфиловцы и Шёлковый путь

​В Астане только что прошёл XIII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России

В Астанетолько что прошёл XIII Форум межрегиональногосотрудничества Казахстана и России.Там президенты этих стран рутиннообсудили, как продолжат создаватьтекущему однополюсному миропорядку.

ВстречиВладимира Путина и Нурсултана Назарбаевапрактически никогда не озаряютсявсполохами сенсаций. Им обычно не доэтого, у них рабочий процесс. Так былои теперь. На форуме, посвященном развитиютранспортно-логистического потенциалаЕвразийского пространства, речь шлапреимущественно о развитиитранспортно-логистического потенциалаЕвразийского пространства.

Примечательнотут вот что. Оба президента констатировали,что товарооборот между их странами запоследние полгода снизился на треть(«Внешние глобальные обстоятельства»,- пояснил Нурсултан Назарбаев), но приэтом и Москва и Астана видят решениеэтой проблемы за рамками исключительнодвусторонних отношений. Внутренниеэкономически вопросы снимаются, еслиискать ответы на континентальном уровне.

- Особенностями Казахстанаи России являются их обширная территорияи географическое расположение, чтоследует превратить в конкурентныепреимущества, - сказал казахстанскийпрезидент. – В частности, у наших странимеется большой потенциал в сферетранзитных перевозок. Хочу особоотметить, что в этом направлении мыявляемся стратегическими партнерами,а не конкурентами. Поэтому необходимосовместно развивать транспортно-логистическуюсистему. Транспортная отрасль должнастать одним из драйверов роста нашихэкономик.

Речь идёт,конечно же, о возрождении ВеликогоШелкового пути. По причине того, чтобольшая часть этого маршрута проходитчерез территорию ЕАЭС (а именно – черезКазахстан и Россию), есть все основаниясчитать, что именно взаимодействиевходящих в него стран будет сказыватьсяна функциональности всего проекта.

Как известно,с Союзом уже заключил соглашение освободной торговле Вьетнам, ведутсяпереговоры с Китаем, Южной Кореей иСингапуром. Сотрудничество с ЕАЭСнамерены развивать Индия, Египет, Иран,страны АСЕАН.

Чем такпривлекателен этот альянс для стольразных в экономическом, культурном идаже цивилизационном плане стран, тожепрозвучало в словах казахстанскогопрезидента:

- Мыцеленаправленно формируем общие правилаигры, понятные для всех производителейи инвесторов.

Надо полагать,те самые «внешние глобальныеобстоятельства», которые пока чтонегативно сказываются нароссийско-казахстанском товарообороте,парадоксальным образом направляютинтересы других государств к поискусмены системы, диктующей эти обстоятельства.

И эта смена вполне уже себе вырисовывается.

...Кстати, совместный просмотр президентами РФ и РК художественного фильма "28 панфиловцев" - о том, как русские и казахи совместно защищали общее пространство от очередных любителей мирового господства - тоже выглядит в складывающейся обстановке крайне символическим.