— 26 апреля, 2024 —
 
Политика России

Мир, который строит Путин

7 октября – отличная дата, чтобы подвести окончательные итоги прошедшего сезона и оценить уже привязанные к реальным событиям перспективы текущего

У Владимира Путинаудачный для государственного деятелядень рождения.

7 октября – это спустяприблизительно месяц после началаполитического сезона. Отличное время,чтобы подвести окончательные итогипрошедшего сезона и оценить ужепривязанные к реальным событиямперспективы текущего.

Несколько лет назад(которые теперь ощущаются как будтосовершенно другая жизнь, бывшая вечностьназад) это не имело особого значения.Теперь не сразу и вспомнишь, чем 2006 годотличался от 2009 или 2013.

Но последние три годавсе изменилось кардинально. Каждый годпо масштабности переживаемых событийощущается как целая эпоха, как свая,которую забивают в грунт, как фундаментпод строительство нового мира.

И вот тут день рожденияпрезидента оказался отличной точкойотсчета – для подведения итоговпрошедшего и очерчивания ожиданий набудущее. Это тем более символично, чтоименно с именем Путина неразрывносвязаны все эти кардинальные перемены,переживаемые страной и миром.

7 октября 2014 года. Позадивосторг «русской весны» и возвращенияКрыма. Позади ужас лета с войной вДонбассе и резким обострением отношенийс Западом. Впереди – привыкание странык жизни в новых условиях с нарастающимэкономическим кризисом и с замороженнымиотношениями с Западом.

7 октября 2015 года. Иправда, ко всему привыкли – и к кризису,и к упавшим доходам, и к новым международнымреалиям. Начали понемногу шевелитьсяс импортозамещением. Войну в Донбассезаморозили (вернее, заморозил личноПутин той долгой переговорной ночью вМинске в феврале 2015-го). А вот в прогнозна новый сезон неожиданно вмешалсярадикально новый фактор. За неделю додня рождения президента Россия началавоенную операцию в Сирии, и это разомперемешало все карты.

Сегодня – 7 октября2016 года, и это подходящий день, чтобыостановится, осмотреться и осмыслитьпроисходящее.

Изолента для России уЗапада давно закончилась. Она не простоуспешно вернулась в привычный статусодного из главных мировых центров силы,но все более настойчиво продвигаетновое положение вещей и расклад сил напланете, в котором больше нет Западакак единственного мирового гегемона.

США и Европе этооткровенно не нравится. На нынешнийдень рождения Путина приходится очереднойвсплеск противостояния. Накал так велик,что всерьез обсуждается, преодолеем лимы его без прямого военного столкновения.

События в мире ускоряютсяи уплотняются, они как будто спрессовываютсяв какую-то черную дыру хаоса. В этоммире, балансирующем то ли на граниядерной войны, то ли обрушения мировойэкономики, то ли всего вместе, Россиявсе более отчетливо ощущается островкомпорядка и надежности. Мост в Крым строим,«Силу Сибири» тянем в Китай, сырынаучились очень неплохие варить (славасанкциям!), собственную систему откоррупции зачищаем, к Мундиалю готовимся…

Более века назад ПетрСтолыпин произнес свои знаменитые слова«Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннегои внешнего, и вы не узнаете нынешнейРоссии». Десять лет назад – в период путинских тучных 2000-х – часто можнобыло услышать похожее: дайте России 20лет спокойной жизни, и всё у нас будетхорошо.

Не дали – ни век назад,ни сейчас. И, видимо, не дадут никогда.

Но в этот раз – в отличиеот прошлого – у России есть шанс пройтичерез период суровых испытаний и выйтипобедителем без грандиозных потрясенийи жертв, что были извечными спутникаминашей великой истории.

Вот этобережное отношение к народу, это движениевперед может быть не очень быстрое, нонеуклонное, а главное – без огромной,непомерной цены для людей - и есть то,что привнес в матрицу российской жизниВладимир Путин.

Именно здесь всеминтересующимся стоит поискать секретпресловутых 86 процентов его поддержки.

В будущем историки повинтику разберут решения и действияПутина, наверняка найдут ошибки ипросчеты. Но здесь и сейчас, в мире,сползающем в хаос, для более чем 80процентов россиян (включая и автораэтих слов), Путин является их президентом - которому верят и за которым готовы идти.

С днем рождения, ВладимирВладимирович.