— 24 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

"Они позволяют хватать себя за всякое". К невероятной лжи кандидата Трампа о женщинах

Глобальная кампания по побежданию кандидата в президенты США Д.Трампа вышла на новое дно

09.10.2016

Глобальная кампания по побежданию кандидата в президенты США Д.Трампа вышла на новый уровень. Газета "Вашингтон пост" опубликовала аудиозапись 11-летней давности, на которой едущие в автобусе к месту съёмок Д. Трамп и радиоведущий Билли Буш (племянник и двоюродный брат экс-президентов США Джорджей Бушей) обсуждают нравы женщин. Д. Трамп, в частности, заявляет, что многие дамы позволяют сделать с собой нехорошее, если ты звезда, в частности, "ты можешь схватить её за ****".

Это совершенно лживое заявление (общеизвестно, что женщины, стремящиеся к общению с богатыми и знаменитыми, совершенно не таковы и не позволяют звёздам ничего подобного) вызвало бурю возмущения в кругах ведущих республиканцев, в связи с чем от поддержки Трампа отказались, в частности, Кондолиза Райс и Джон Маккейн.

В настоящий момент главным заголовком англоязычных медиа является "Республиканцы обсуждают возможность замены кандидата Трампа". Впрочем, реальные шансы такой замены крайне малы - для неё необходимо либо добровольное отречение Трампа, либо его безвременная смерть.

...Таким образом, характер нынешней предвыборной кампании в одной из сильнейших стран мира определился окончательно. Она свелась вся к разоблачениям лжеца, тролля и циника Дональда Трампа - и тем самым вывела политическую программу кандидата Хиллари Клинтон, а также нынешнюю обстановку в США и в мире куда-то далеко за скобки обсуждения.

Не касаясь характера Трампа (который, если говорить честно, вообще никак не выделяется на фоне остальных "богатых и знаменитых" нашей планеты), мы можем просто констатировать:

1) политическая борьба в представительской демократии США выродилась в нынешнем году в "войну личных компроматов", причём уровень этих компроматов регулярно обновляет дно;

2) продавливание кандидата Клинтон осуществляется по принципу "от противного", причём противным кандидат Трамп мог быть назначен как стихийно, так и по согласованию - роли это никакой не играет.

Главное тут - в том, что вот этот горький балаган, в котором не осталось никакого политического и экономического содержания, а один только "жёлтяк", - осуществляется в рамках системы, до сих пор навязываемой миру в качестве эталона общественного устройства.

И вот тут встаёт вопрос, на который нет ни одного оптимистичного ответа: кто же на самом деле управляет Америкой?

Если президенты США действительно руководят своей страной - то демонстрируемый нынешними кандидатами уровень дискуссии ясно показывает причины текущей внешней политики этого государства, будто специально сосредоточенной на безответственном "производстве катастроф".

Если же правы конспирологи и реальное управление политикой Америки осуществляется консенсусом чиновно-финансовых элит, то опять-таки понятно, почему политика США производит катастрофы потоком: раз они даже собственные президентские выборы довели до такого состояния, чего ещё ждать.