— 25 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

США: Трамп победил Клинтон на вторых дебатах

​В США прошли вторые телевизионные дебаты между кандидатами в президенты Д. Трампом и Х. Клинтон

10.10.2016

В США прошли вторые телевизионные дебаты между кандидатами в президенты Д. Трампом и Х. Клинтон. Вечер, обещавший триумф последней, оказался по итогам зрительских опросов триумфом первого.

Дебаты продолжались 90 минут и начались с маленького, но прецедентного жеста. Вернее, его отсутствия: кандидаты не обменялись рукопожатиями.

Кандидат Клинтон строила своё выступление на опубликованном ранее "сливе" 11-летней давности, в котором Д. Трамп сообщал радиоведущему Б. Бушу, что знаменитостям куда проще приставать к дамам, чем обычным гражданам. В связи с чем обвиняла его в сексизме, мизогинии и мужском шовинизме.

Кандидат Трамп со своей стороны совершил простой, но эффектный ход: привёл в студию трёх женщин, в разное время выступивших с обвинениями в сексуальных домогательствах в отношении экс-президента и действующего мужа кандидата Клинтон Билла. И предложил аудитории сопоставить его "болтовню в автобусе" с реалиями клинтоновской семьи. Таким образом генеральная атака Х. Клинтон была практически сорвана.

Кроме того, комментаторы отметили явный перевес Трампа в вопросах политики, в том числе внешней.

Что касается итогов, то на портале Drudgereport, где ведётся онлайн-голосование на предмет "кто выиграл дебаты", более 80%, или около 200 тысяч человек, отдали свои голоса Трампу. Аналогичные итоги показывают и другие онлайн-опросы. В то же время глубоко "продемократический" YouGov по итогам опроса восьмисот двенадцати специально выбранных им граждан сообщил, что с перевесом в 5% выиграла Клинтон. Впрочем, издевательские комментарии под опубликованными результатами достаточно красноречивы.

Что касается большей части американских медиа (в настоящий момент финансируемых кампанией Клинтон примерно в 10 раз активнее, чем кампанией Трампа), то они предпочитают либо цитировать YouGov, либо собственных экспертов, дисциплинированно полагающих, что Клинтон, пожалуй, всё-таки выиграла, "но не слишком убедительно".