— 26 апреля, 2024 —
 
Политика России

Дырка от Юкоса, а не 2 миллиарда. Почему суверенитет - это хорошо

Минюст России предлагает игнорировать решение Европейского суда по правам человека о вылпате $ 2 000 000 экс-акционерам "Юкоса"

Министерствоюстиции России направило в Конституционныйсуд запрос с просьбой проверить насоответствие основному закону странырешения Европейского суда по правамчеловека о выплате бывшим акционерамЮКОСа более €1,8 млрд. Минюст считает,что обязательства, возложенные на Россиюэтим постановлением, основаны наприменении ЕСПЧ положений Конвенции озащите прав человека и основных свободв истолковании, приводящем к их расхождениюс российской Конституцией.

В декабре2015 года президент России ВладимирПутин подписал закон, согласнокоторому КС вправе признавать неисполнимымирешения международных судов, и в первуюочередь, ЕСПЧ, в случае их противоречияроссийской Конституции. Законопроект былпринят Госдумой 4 декабря и одобренСоветом Федерации 9 декабря. В июлеКонституционный суд постановил, чторешения ЕСПЧ в России должны исполнятьсятолько с учетом верховенстваКонституции.

Вделе Юкоса изначально политика былатесно переплетена с экономикой. Компаниябыла фактически бесплатно приватизированана залоговом аукционе и проводила серуюналоговую оптимизацию в существовавшихтогда в России внутренних офшорах. Врезультате эффективная ставка налогана прибыль в консолидированной отчетностигруппы была намного ниже установленнойзаконом.

Именно серая налоговаяоптимизация стала поводом для атаки ибанкротства компании. Была в числе причин, конечно, иполитика. Господин Ходорковский решилстать правителем России. Однако, какчеловек не глупый, он прекрасно понимал,что в принципе неизбираем на президентскихвыборах. Поэтому идея была проста - переформатироватьРоссийскую Федерацию в парламентскуюреспублику, купить Госдуму и статьпремьером.

Какмы хорошо знаем, этим амбициозным планамне суждено было сбыться. А сам Юкос изсамой дорогой компании России превратилсяв банкрота. При этом банкротство Юкосапрошло строго в рамках закона. Дажеактивы были проданы по справедливымценам, естественно с учетом долговыхобязательств продаваемых предприятий.Деловой мир фактический признал это.Основные активы Юкоса достались Роснефти,которая в 2006 году провела успешное IPOболее, чем на $10 млрд.

Иказалось, что дело Юкоса навсегда ушлов историю. Бюджет получил деньги, Роснефтьключевые активы. Миноритарии Юкосаочень долго могли продать свои бумагипо адекватным ценам. Господин Ходорковскийотсидел и уехал в Европу. При этом деловаяпресса оценивала его состояние примернов $2 млрд. Казалось, что история закончилась.

Однако,на фоне геополитического кризиса Западизвлек покойную разбойную компанию из нафталина и сталиспользовать в качестве очередногоинструмента давления на Россию.

Врядли Запад или бывшие основные акционерыЮкоса реально рассчитывают, что Россиязаплатит. Им давно объяснили, что вКремле дураков нет.

Но сам факт, что Россиячетко заявила о приоритете собственнойКонституции над решениями обанкротившихся "международных инстанций" - радует.

Это и есть суверенитет, а суверенитет - это очень здорово.