— 25 апреля, 2024 —
 
Войны

"Они сами виноваты": зачем США присоединились к бойне йеменцев

США нашли выход из неудобной ситуации с военным преступлением Саудовской Аравии

13.10.2016

Интересно, но предсказуемо завершилась история с военным преступлением, несвоевременно совершённым авиацией Саудовской Аравии в Йемене.

Напомним: в минувшую субботу в столице Йемена Сане проходили массовые похороны, о которых был своевременно извещён посланник ООН. На похороны прилетел самолёт саудовских ВВС и разбомбил скорбящих. В результате, по уточнённым данным, погибли более 200 человек и были покалечены в разной степени более 500.

Это был неудобный момент, поскольку как раз в это время раскручивалась истерия о чудовищных военных преступлениях, совершаемых в отношении боевиков террористических организаций, удерживающих блокированный сирийской армией восточный Алеппо.

Белый дом заявил, что инцидент безусловно следует расследовать. Из Саудовской Аравии, союзника США, было выбито обещание расследование провести.

И уже буквально через несколько дней США заявили о том, что с территории Йемена был обстрелян ракетами американский военный корабль. Йеменцы, правда, никуда не попали - но сегодня пришло сообщение, что американцы незамедлительно нанесли ответный удар, поразив ракетами четыре радиолокационные станции Йемена. Сколько погибло йеменцев при этом возмездии - не сообщается.

...Таким образом, совершилось то, чего и следовало ожидать. Из неудобного положения следовало выйти - а лучшим способом сделать это была, конечно, конвертация мятежного Йемена, атакуемого саудитами, в очередного "врага Соединённых Штатов". Теперь с Йеменом ни самой Америке, ни её союзникам можно не церемониться - как не церемонятся с Афганистаном.

С точки зрения американского правосознания, напомним, все убийства, совершённые в ходе перестрелки полицейских с преступниками, в итоге предъявляются преступникам - даже если застрелил кого-нибудь полицейский. Таким образом, если американские солдаты или их союзники разносят какой-нибудь очередной госпиталь или частный дом со всеми обитателями на территории, контролируемой "преступными режимами" - то виноваты в этом не они, а сами "преступные режимы".

Эта логика фактически помогает США оправдать и бойню в Сане, учинённую ВВС Саудовской Аравии, задним числом.