— 20 апреля, 2024 —
 
Войны

Об "ответном кибер-ударе ЦРУ по России": специалисты в него не верят

Опубликованные данные о готовящейся кибератаке на РФ подвергнуты сомнению

"Администрация Обамы готовит беспрецедентную акцию кибер-возмездия в ответ на российское вмешательство в выборы в США", - сообщает NBC News со ссылкой на свои источники в американской разведке.

По утверждению издания, "бывшие и действующие сотрудники ЦРУ с точным знанием ситуации сообщают, что Администрация поручила Управлению разработать секретнейшую кибер-операцию с целью атаковать и подорвать лидерство Кремля". Источники "не назвали конкретных мер, однако подчеркнули, что работа уже ведётся".

Одновременно вице-президент США Джо Байден в пятницу сообщил: "Мы посылаем президенту Путину мессидж, он будет во время наших выборов и с учётом обстоятельств будет иметь сильнейшее воздействие". На вопрос, узнает ли американское общество, что за "мессидж" послан Путину, Байден ответил: "Надеюсь, нет".

...Однако сегодня утром издание Wikileaks выразило сомнения в том, что подобная операция возмездия действительно имеет место. Специалисты "Викиликса" указывают на два момента.

Во-первых, если бы таковая атака готовилась - её осуществляло бы не Центральное разведывательное управление, а Агентство национальной безопасности (АНБ).

Во-вторых, о подобной "тайной атаке" просто не сообщали бы.

...От себя добавим: мы уже писали о том, что на нынешних американских выборах отчётливо заметны следы вырождения "шоу-политики". В принципе как объявление В.В. Путина, Кремля, русских хакеров и нашей страны в целом едва ли не главными действующими лицами американских выборов, так и потная борьба с ними - элемент чистого шоу, имеющий крайне мало общего с реальностью.

С учётом крайне вероятности версии, что виртуальная угроза России является гигантской фикцией - легко понять и причины "вброса" в медиапространство сообщений о невероятной мощи ответном ударе. Особенно с оговоркой целого вице-президента о том, что о результатах данного возмездия никто не узнает.

По факту американцам предлагается поверить в то, что а) на них было совершено невидимое нападение и б) их от него крайне эффективно защитили.

В этой ситуации "русские хакеры" выступают эквивалентом невидимых розовых драконов, от непрерывных атак которых также эффективно можно защищать Америку.

Как отмечает А.Вассерман, подобные "ложные вызовы" могут означать, что проблемы внутри страны так велики, что внимание американской публики изо всех сил пытаются отвлечь вовне.

К сказанному остаётся добавить, что в подобной виртуальной войне Россию можно побеждать многократно и без какого-либо ущерба для самой России, поэтому мы не можем не приветствовать подобные формы американского возмездия.