— 19 апреля, 2024 —
 
Войны

Зачем адмирал и царь идут в Сирию

​К походу ТАВКР «Адмирал Кузнецов» и ТАРКР «Петр Великий»

Выходв море тяжелого авианесущего крейсера«Адмирал Кузнецов» — событие само посебе неординарное. С момента сдачи флотув 1990 году корабль побывал всего в семидальних походах. Ивот теперь онвышел не просто на боевую службу илиучения, но на своё первое боевое применениев реальной войне. Корабельная авиагруппабудет в Сирии наносить ракетно-бомбовыеудары в боевой обстановке по реальномупротивнику. И в не менее боевой обстановке— оспаривать господство на море у силНАТО.

Следуетзаметить, что в Средиземном море вближайшее время будет, пожалуй, самаябольшая и самая мощная корабельнаягруппировка нашего флота со времёнСССР. Только с Северного флота кроме«Адмирала Кузнецова» в поход отправилисьтяжелыйатомный ракетный крейсер «Петр Великий»,большие противолодочные корабли«Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков»,ракетные и многоцелевые атомные подводныелодки. На разных этапах похода к нимприсоединятся корабли и подводные лодкиБалтийского и Черноморского флотов.

Внынешних условиях, когда Россия официальнообъявлена противником военно-политическогоблока НАТО, развертывание нашего флотав Атлантике — трудно назвать учебнойзадачей. Силы Североатлантическогоальянса будут не просто сопровождатьнаш отряд кораблей, для них этот походстанет не менее важным экзаменом. Целыепоколения западных моряков выросли вусловиях полного собственного господствана море. И вот, давно забытая задача попротиводействию выходу в Атлантикунашего военного флота — впервые задолгое время обретет реализм и остротуощущений. И эти ощущения мы им гарантируем:на всем пути к побережью Сирии будутотрабатываться различные учебно-боевыезадачи, проводиться учебные стрельбы,полеты палубной авиации, слежениеоружием за силами флота противника.

Навзгляд «с той стороны» — этот поход,без сомнений, будет трактоваться как«агрессивная демонстрация силы». ВотБритания уже готовитнервные клетки своих гражданк давно забытому явлению — появлениюнедружественных сил в миле от своегопобережья. Собственно, никак иначевоспринимать наше возвращение наокеанский простор они и не могут. Послепобеды над СССР западный обыватель сталсовершенно уверенв собственной исключительности ицивилизационном превосходстве над всемостальным миром. И теперь это заблуждениебудет всё чаще подвергаться столкновениямс реальностью. Поэтому к неизбежнойистерике западного общественного мнения— следует относиться с пониманием исдержанным сочувствием.

Снашей точки зрения — задачи и целипохода вполне прозрачны. Война стеррористическими армиями в Сириинеизбежно требует участия флота. Простопотому, что театр военных действийудален от наших сухопутных границ. Аснабжение нашей и союзных группировоквойск морским путем — имеет большуюпропускную способность по сравнению своздушным, и даже железнодорожным.Однако, с самого начала сирийской войнымы столкнулись с противодействием наморе сил Североатлантического альянса.

Напомним,в июне 2012 года сухогруз «Алаид»,доставлявший в Сирию отремонтированныевертолеты Ми-25, былзадержан в море британскими военнымикораблями.В общем-то, это было открыто агрессивнымактом со стороны вооруженных сил НАТО.И именно с этого момента нам пришлосьобеспечивать функционирование данноготранспортного коридора силами военногофлота.

Следующаяэскалация конфликта с силами НАТОпроизошла в августе 2013 года, когда тольконаличие у побережья Сирии кораблейнашего ВМФ (и угроза подхода китайских)заставила НАТО отказаться от военноговмешательства на стороне террористов.И снова агрессором выступили не мы, асилы флота сыграли ключевую роль.

Сегодня,в строгом соответствии с теориейэскадации конфликтов, мы и бывшие«партнеры» подошли к обоюдному статусупротивников, к открытому политическомупротивостоянию и к постоянной демонстрацийНАТО готовности начать с нами вооруженнуюборьбу. Адекватно ли мы в данных условияхдействуем? Не перегибаем ли палку,демонстрируя свое «военно-морскоеприсутствие в оперативно важных районахМирового океана»?

Думается,что выполнение палубной авиацией боевыхзадач в Сирии — не более чем эффективнаяпомощь союзникам в борьбе с терроризмом.А обеспечение похода ТАВКР «АдмиралКузнецов» достаточно мощными силамифлота — вполне адекватно потенциальномувооруженному противодействию со сторонызападных союзников террористов.Развертывание флота в Атлантике, и дажевозможные боевые стрельбы у береговШотландии — так же не более чем нагляднаядемонстрация результатов политикизападных элит, западным же обывателям.