— 23 апреля, 2024 —
 

​Китай запустил пилотируемый космический корабль. Фоторепортаж

Запуск прошел успешно

17.10.2016

Китай осуществил запуск своего пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-11" с двумя членами экипажа на борту.

Запуск был совершен в 7.30 по пекинскому времени с космодрома "Цзюцюань" в провинции Ганьсу с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F". Прямую трансляцию запуска вело Центральное телевидение Китая (CCTV).

На борту "Шэньчжоу-11" экипаж из командира Цзин Хайпэна и его напарника Чэнь Дуна.

Запуск прошел успешно.

В течение двух дней после запуска "Шэньчжоу-11" должен состыковаться на высоте в 393 километра с космической лабораторией "Тяньгун-2", запущенной 15 сентября. Основные цели предстоящей миссии - транспортировка с Земли в космическую лабораторию космонавтов и грузов и обратно. В общей сложности экипаж пробудет на орбите 33 дня, из которых 30 — на борту "Тяньгун-2".

Председатель КНР Си Цзиньпин, который в настоящее время находится с визитами за границей, поздравил всех участников миссии с успешным запуском пилотируемого корабля "Шэньчжоу-11".

Председатель КНР отметил, что 30-дневная миссия, рекордная в истории Китая, символизирует "новый важный прогресс в пилотируемой космической программе Китая".

"Надеюсь, все продолжат работу в этом же духе и выполнят все поставленные задачи, чтобы ускорить процесс освоения космоса Китая и создать мощную космическую державу", — сказал Си Цзиньпин.



Следите за нашими новостями в Telegram