— 27 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

О мобилизации русских буржуев в военное время

​По сообщениям деловых изданий, в случае введения военного положения Минобороны сможет мобилизовать вне зависимости от форм собственности предприятия

Посообщениям деловых изданий, в случаевведения военного положения Миноборонысможет мобилизовать вне зависимостиот форм собственности предприятияпищевой и швейной промышленности, атакже ремонтные организации. Новаясистема уже прошла проверку в ходеучений «Кавказ-2016».

В случае введениявоенного положения соответствующиепредприятия не будут изъяты илинационализированы. По возвращении кмирному времени собственникам будетвыплачена компенсация, форма расчетакоторой уже согласована. Вопрос, конечно,потянет ли в послевоенное времякомпенсационные выплаты бюджет.

Всвое время в левой прессе было много размышлений о мобилизации экономики при капитализме.Общий тренд – всё у частных хозяев, иесли враг у ворот, то вряд ли будетвозможна какая-либо мобилизация. Азначит – поражение неизбежно.

Однако,как мы видим, государство у нас к возможномувоенному сценарию готовится, но без перегибов. Буржуи в текущей государственной концепции такие жероссияне.

Это, впрочем, не означает,что национализации не будет. В случаедальнейшего крайнего обострениявоенно-политической ситуации Россияможет ввести мораторий на выплатусуверенных и корпоративных долгов впользу стран своих потенциальныхпротивников. А также национализироватьсоответствующие доли в капитале своихкомпаний.

Правда, по-прежнему не до конца яснос, кому, собственно, принадлежит Россия. Собственники,как в 90-е, часто скрываются за офшорамии подставными фирмами, перекрестноевладение акциями, голосование фактическиказначейскими акциями, находящимисяна балансе дочерних и внучатых фирм.

Учитывая политическую ситуацию, с этимнадо что-то делать. Причем, чем быстрей,тем лучше. Причем и собственникам, игосударству.