— 26 апреля, 2024 —
 
Войны

О прощании с А.С. Павловым в Донецке: почему его гибель ничего не даст Киеву

До 50 тысяч человек пришли на церемонию прощания с полковником ВС ДНР

19.10.2016

Сегодня в Донецке проходит церемония прощания с погибшим в результате покушения полковником ВС ДНР, командиром спецподразделения "Спарта" Арсеном Павловым.

Как сообщают информационные агентства, в церемонии приняли участие до пятидесяти тысяч жителей столицы республики.

Обстоятельства убийства А.С. Павлова выясняет следствие. Его гибель стала причиной гипертрофированного ликования в части интернета, увидевшей в случившемся подтверждение своей веры в несостоятельность народных республик.

Между тем - с учётом того, что война, на которую почти три года назад отправился добровольцем уроженец респ. Коми А.Павлов, всё ещё продолжается - гибель одного человека не представляет собой повода для празднования чьего-либо триумфа. Стоит отметить, что с обеих сторон нынешней линии фронта, несмотря на всю "вялотекущесть" конфликта, еженедельно или ежедневно гибнут участники войны, а зачастую и мирные жители Донбасса.

При этом тактика индивидуально направленного террора (или "точечной ликвидации", если говорить в терминах киевских пропагандистов) в данной ситуации не кажется преследующей какие-либо стратегические цели. Систему обороны ЛНР и ДНР отдельными убийствами не ликвидировать, а победа Киева над ней в очередном витке "горячей" войны не представляется возможной.

Фактически единственный результат такого убийства для Киева - исчерпывается собственно ликованием соответствующей публики в фейсбуке.