— 26 апреля, 2024 —
 
Войны

"На Алеппо уже идут 1200 джихадистов и 30 смертников"

Группировка боевиков "Джейш аль-Фатех", одна из самых крупных в районе Алеппо, намерена в ближайшее время попытаться заново прорвать блокаду

22.10.2016

Как сообщает из Сирии агентство "Аль-Масдар", группировка боевиков "Джейш аль-Фатех", одна из самых крупных в районе Алеппо, намерена в ближайшее время попытаться заново прорвать блокаду восточных районов города, в которых засели несколько тысяч боевиков, включая ТОЗР "Джебхат ан-Нусра".

По данным агентства, для штурма т.н. "южного коридора" заготовлены 1200 пехотинцев и тридцать смертников, используемых в качестве "оружия прорыва".

В настоящее время в восточном Алеппо длится гуманитарная пауза, организованная вооружёнными силами Сирии и России. Мирные жители, раненые и боевики покидают город.

Тем не менее, дальше ожидается при любом раскладе возобновление боевых действий. Причина в том, что даже после выхода "ан-Нусры" из Алеппо там останется около 5 тысяч боевиков, принадлежащих к экстремистам, носящим на Западе статус "умеренных" (без каких бы то ни было оснований - объяснения, почему эти джихадисты, точно так же убивающие людей, умеренны, не встретить нигде). И эти 5 тысяч боевиков спецпосланник ООН Мистура желает не просто оставить в Алеппо, но и даже оставить при власти в данных районах - то есть, попросту говоря, оставить в покое и не трогать.

Этот вариант неприемлем для Сирии, и поэтому штурм восточного Алеппо рано или поздно возобновится.