— 28 мара, 2024 —
 

Духовые скрепы. Меркель придумала, как решить главные проблемы Германии

У Меркель родилось ноухау победы сразу и над правыми популистами, и над исламизацией

Руководство Федеративнойреспублики Германия, наряду с внешнейполитикой, уделяет не меньше вниманияи внутренним вопросам. А их немало. Канцлерин Ангела Меркель приняла решение сплотить народ, который отбился от рук и стал голосовать не за те партии, чтонадо (во многих федеральныхЗемлях правая партия AfD и социал-демократыобогнали ХДС и ХСС, которые хоть иостались в земельных парламентах, нопозорно, рядом с юной AfD).

Меркель, политик согромным опытом, сместившая не одногосоперника, в том числе и Гельмута Коля,вдруг не устояла перед натиском каких-томелких правых популистов.

Она нашла средство, каксплотить народ, чтобы знал, куда емуидти и за какую партию голосовать. Как ни странно, это духовные скрепы. В несколько странном их варианте - духовом.

С учётом того, что AfDпризывает к сопротивлению исламизацииГермании, Меркель решила вернутьнемецкий народ к христианским ценностям,от которых он, народ, отошёл в последниедесятилетия.

Что нужно учесть. Германия - странасекулярная. К церковной службе ходяттолько пожилые люди, молодёжь вообщевыходит официально из церкви (ещёи для того, чтобы не платить дополнительныйцерковный налог). В Германии существуетстрогий закон, регламентирующий режимработы торговых предприятий. Правительствопопыталось разрешить торговлю ввоскресенье, но церковь восстала противэтого, потому что люди пойдут охотнеев магазины, а церкви совсем опустеют.

Так вот. У Меркель родилосьноухау для возрождения христианскогосамосознания граждан как некой духовнойскрепы.

Она призвала народ,особенно избирателей и членов христианскихпартий, "петь на Рождествохристианские песни и играть их наблокфлейте".

Эту свою позициюканцлерин провозгласила на Всегерманскомсъезде молодёжного крыла ХДС в Падеборне.

Меркель даже разработалатехнологию этого процесса. Надораспространять копии этих песен, чтобылюди разучивали их и передавали дальше.Особенно тем, кто играет на блокфлейте.

После этого приходитсяесли не удивиться, то просто задуматься.А не пора ли, действительно, канцлеринна покой? Она, кстати, будет иметь времяосуществлять свой новый проект, которыйвызвал неоднозначную реакцию как упрессы, так и у публики, перед которойона выступала.

СМИ пишут. чтоприсутствующие отреагировали на этислова канцлерин улыбками и даже смехом. Молодёжь не поняла, что этовсерьёз, особенно обращение к ним Меркель"позаботиться такимобразом о об их детях и внуках".

Даже такие консервативныеи проправительственные СМИ, как Zeit иWelt, пишут об этом проектеканцлерин с иронией. Упоминая,например, что Меркель, как один изаргументов ценности этого проектапривела написание названия партии,которая начинается с буквы Х, чтоуказывает на принадлежность партиихристианству.

Конечно, это неединственный способ борьбы за избирателейв схватке с AfD. Но, по мнению Меркель,существенный.

Борьба с AfD обнаружилаи возможность репрессий внутри ХДС.Стало известно, что в Земле Мекленбург-ПередняяПомерания, где убедительно прошла вземельный парламент AfD, случился скандал.

Назначенный на постминистра юстиции от ХДС, Саша Отт,пятидесятилетний политик со стажем,лайкнул в фейсбуке пост члена партииAfD и теперь вынужден уйтив отставку. Однопартийцысочли этот поступок члена ХДС неподобающим.На его место уже есть претендентка изрядов ХДС. Надо думать,она не позволит себе такой вольности,как Саша.

Как сообщили местныеСМИ столицы федеральнойземли, Шверина, Меркель одобрила иподдержала это решение, которое по еёпризнанию, „далось ей нелегко“. Надо думать, что инициатива исходилаименно от неё, конечно с чьей-то подачи.

Этот скандал вызвалбурную реакцию в интернете. Немцы,комментируя отставку политика за лайкв фейсбуке, сравнивают нынешний режимФРГ с режимом Штази в ГДР, который вродебы все осудили и поклялисьникогда к нему не возвращаться.

Кто-то вспомнил в этойсвязи Северную Корею.

Можно сказать, чтоМеркель и возглавляемая ею ХДС в тупике.При этом очевидно, что завелапартию в этот тупик именно канцлерин -своими решениями, которые крайне трудноуравновесить игрой на блокфлейте:

P.S. Виктора Мараховского

К сказанному ув. автором стоит добавить: данный эпизод - ходячее олицетворение того, чем является европейская политика, лишённая своего первичного признака, суверенного принятия решений. Загнанные атлантическим старшим партнёром в крайне узкие рамки "коридора возможностей", чиновные элиты ЕС по определению в состоянии оперировать только решениями такого уровня: карать друг друга за лайки и отважно продвигать игру на флейтах.

Кстати, возможный распад ЕС, о котором заявил вчера в интервью "Зюддойче Цайтунг" глава германского МИД Ф.-В. Штайнмайер, едва ли сильно исправит ситуацию. Поскольку поодиночке командовать европейскими миньонами местами даже проще, чем "цельной Европой". Единственное, что может переломить ситуацию - это смена текущих покорных элит в Европе на новые, ставящие своей целью именно отвоёвывание права на самостоятельность действий.