— 19 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

А мы предупреждали. Что получит Киев в обмен на "газовое предательство Европы"

Еврокомиссия приняла решение фактически удвоить допуск "Газпрома" к Opal

Каки прогнозировалось,Еврокомиссия официально подтвердилаисключение газопровода Opal, по сутипредставляюшего наземное продолжение«Северного потока», из норм «третьегоэнергопакета» ЕС до 2033 года. Ключевойспор по газовому вопросу между Россиейи ЕС можно считать более или менееразрешенным.

«50%мощностей Opal будут исключены из норм«третьего энергопакета», а остальные50% будут покрываться строгими рыночныминормами ЕС», — сообщается в официальномдокументе Еврокомиссии.

Чтоэто означает на практике?

С2011 года российская газовая компанияимела право использовать Opal лишь на50%, а остальной частью трубопровода,согласно пресловутым «нормам третьегоэнергетического пакета», просто никтоне пользовался. Теперь же, по новомусоглашению, «Газпром», во-первых, сохранитсвою пятидесятипроцентную «долю». Аво-вторых, получит право увеличитьмощности через, по сути, безальтернативныйаукцион (других претендентов на заполнениепродолжающую «Северный поток» трубутехнологически несуществует). При этом 10–20% мощностейроссийский концерн все-таки долженбудет предоставлять другим поставщикам,чтобы не нарушать европейскоезаконодательство.

Если говорить прямо, Еврокомиссия своимрешением просто разрешила «Газпрому»заполнять Opal на девяносто процентовего мощностей против нынешних пятидесяти.И, согласно прецедентному праву, открылааналогичные возможности (пусть и науровне «переговоров») для прочего российского газа, идущего в обходУкраины.

Чточерез Турцию, что через «Северный поток– 2».

И,что также немаловажно, техническиоткрыла доступ российскому газу, идущемупо «балтийскому маршруту» черезтерриторию Германии до поселения Брандовна немецко-чешской границе. То естьюридически ужепрямо сейчас все мощности «Северногопотока» можно перекинуть в газотранспортнуюсистему стран Центральной Европы, покаполучающую русский газ черезУкраину.

Агазотранспортная система Германии идругих североевропейских стран вполнемогут удовлетвориться мощностями«Северного потока – 2», строительствокоторого, теперь можно не сомневаться,начнется уже в краткосрочнойперспективе. По сути запуск на полнуюмощность Opalи нужен большей частью для транзита по германской территориипо «маршруту Брандов».

Ине стоит это считать успехом только Российской Федерации и ее «газовогогиганта». Европатут тоже в очень серьезном выигрыше:как и любая из сторон, искавшая и нашедшаякомпромисс. В выигрыше тут все, в томчисле и Турция, своими договоренностямипо «Турецкому потоку» фактически подтолкнувшая Еврокомиссию к поискам«скорейшего компромисса».

Этонормально.

Как«нормально» выглядит и решение офактическом стирании с энергетическойкарты старого континента «украинскоготранспортного узла». Именно его функции,функции «русского газового хаба», изабирают сейчас Германия и Турция,каким-то образом перераспределяя ихмежду собой.

В принципе, - это вообще очень хорошаясделка, в которой каждый получаетжелаемое.

Москваполучает надежных покупателей, с которымиможно вести разговор напрямую, без«зависимости от транзитных стран». Плюсвариативность конкурирующих маршрутовдоставки топлива потребителям. Анкараи Берлин получают дополнительные функции«газовых хабов», а, следовательно,дополнительные энергетическиевозможности, дополнительные рычагивлияния на конечных потребителей идополнительные доходы.

А Киев получает неизвестно что, но ему это, судя по всему, было просто позарез надо.