— 29 мара, 2024 —
 
Войны

О скором вторжении ВС РФ в Литву: их просто готовят к встрече немецких защитников

Вероятно, таким образом Литву психологически готовят к тому, чтобы она мягче приняла к себе тысячный немецкий батальон НАТО

29.10.2016

Литовское правительство издало 75-страничную настольную книжку-руководство на случай вторжения русских войск на литовскую территорию, сообщает CNN. Тираж по литовским меркам невероятный - 30 тысяч экземпляров.

Содержание книги пока неизвестно - с ним СМИ ознакомиться не успело. Известно лишь в общих чертах, что граждане приграничных районов Литвы должны бдительно оповещать власти о возможном вторжении (для справки: в случае вторжения российский воздушный десант был бы сброшен в любой точке Литвы в течение максимум 15-20 минут). Кроме того, они должны иметь возможность сопротивляться путём затруднения коммуникаций агрессора и даже вести саботаж и партизанскую войну.

Презентующие книгу литовские военные чиновники сообщают, что данная книга - сигнал России о том, что литовцев не застать врасплох, как украинцев, и т.д.

Во всём этом, разумеется, примерно нулевой смысл - как практический, так и военный. Однако, как отмечается, это уже третья книга подобного рода за последние два года.

Вероятно, таким образом Литву психологически готовят к тому, чтобы она мягче приняла к себе тысячный немецкий батальон НАТО, который приступит к несению службы уже с Нового года.

Напомним: из всех трёх прибалтийских республик Литва по настроениям граждан является наименее антироссийской. В связи с чем правительству приходится постоянно повышать накал ненависти в агитпропе и официальных заявлениях, направленных на усиление чувства нависшей русской угрозы.

Стоит отметить, что в Великой Отечественной войне Литва понесла меньшие потери в титульном населении, чем в результате 25 лет независимости. Если в 1991 году население Литвы составляло 3,7 млн человек, то в настоящее время - 2,9 по официальным данным и около 2,5 млн по независимым оценкам.

О том, каковы причины "натовского похода в Прибалтику" - здесь.