— 26 апреля, 2024 —
 

Это футбол союзного уровня. На встречу Спартак - ЦСКА

Многое изменилось и потеряно, но нормальный "советский" футбол, возможно, возвращается

Вечеромпрошедшей субботы большая часть мужского(и, частично, женского, - а куда им деваться)населения города-героя Москвы и приличнойчасти всей остальной Российской Федерациизабыли на время о Сирии и Украине. И невспоминали ни про суету вокруг памятникуИоанну Васильевичу в городе Орле, нипро творческую жизнь худрука "Сатирикона"и актёра из "Жмурок".

Настоличном стадионе «Открытие» гремело«Спартак» - ЦСКА.

Чтотут можно сказать? Это была настоящаядрама со всей ее атрибутикой. И свободныхмест не было не только на стадионе: влюбом московском баре или пабе странсляцией матча место надо былозаказывать за несколько дней. Иначе неимело смысла вообще выходить на улицуи гонять жену и/или кота, чтобы этидомашние не смели даже и думать покушатьсяна священное мужское место передтелевизором.

Обсуждатьигру, кстати, будут теперь ещё долго.

И– долго ли продержится «наверху»обновленный «Спартак».

И– что делать объективно «стареющему»ЦСКА, и сможет ли он снова выбраться навершины.

И– была ли «игра рукой» (и в штрафнойли?) у спартаковца Дмитрия Комбарова иу «армейца» Понтуса Верблума.

Иреальны ли претензии молодогоспартаковского защитника Ильи Кутепована место лидера обороны сборной России,освободившееся после ухода из этойсборной заслуженного армейского ветеранаСергея Игнашевича.

Ичто происходит с непререкаемым, казалосьбы, «вратарем республики» армейцемИгорем Акинфеевым, наконец.

…Нев этом дело.

Естьодна вещь, с которой согласны самыенепримиримые из «красно-белых» и«красно-синих». А также примыкающие кним «сине-бело-голубые» из славногогорода Санкт-Петербурга. «Желто-синие»из Ростова, «бело-зеленые» из Грозного,«рубиновые» из Казани и даже «красно-черные»из далекой уральской Перми.

Унас есть серьезные проблемы с последнимивыступлениями сборной на международнойарене, но сам внутренний чемпионат посвоему уровню и зрелищности – уверенно,хоть и не «по взрывной траектории», новсё же идет вверх.

Исубботнее московское «дерби» томулучшее подтверждение.

Итолько не надо вслед за громкими и, увы,не всегда интеллектуально достаточнымиспортивными комментаторами орать про«футбол европейского уровня». Простохотя бы потому, что «европейский уровень»это не только субботний же «Ювентус»-«Наполи».Но и «Гурник» (Ленчна)-«Погонь» (Щецин)из чемпионата Польши или «Пандурий(Тыргу-Жиу)-«Петролул» (Плоешти) изчемпионата «вполне европейской» Румынии.Так что, уважаемые комментаторы, можетесмело выбирать, какой из европейскихфутболов вам более по душе.

Ато, что происходит сейчас на новеньких,с иголочки стадионах «Спартака», ЦСКА,«Краснодара», грозненского «Терека» иказанского «Рубина» и на стареньком(новый пока не достроен) ростовском«Олимпе-2» - это футбол отнюдь не«европейского». А всего лишь возвращающегосяпостепенно в становящуюся нормальнойстрану «союзного» уровня. Который ивлюбил в себя когда-то многомиллионнуюнашу с вами страну. Да, он, мягко говоря,- немного другой. Довольно часто дажене только по национальности, но и поцвету кожи. Реалии нового времени, кудаже теперь без них.

И– да, было нелегко.

Сгинулив небытие блистательные когда-тосоветские «школы» грузинского, армянского,азербайджанского футбола. Варится всвоем небольшом котелке футболбелорусский, иногда посверкиваявнезапными борисовскими БАТЭ. На глазахпогружается в ничто футбольная школакогда-то системообразующей для советскогофутбола Украины, и об этом можно толькожалеть.

Нотем не менее тот, «советский» футбол,как выясняется, - жив. И совсем несобирается «умирать». И то, что дажесубботнее «дерби всея Руси», как егонемедленно окрестили телевизионщики,- зрелище, конечно, фантастическое, новполне «системное». Нормальное дляэтого чемпионата: на новеньком, но ужеобжитом стадионе, с отличной трансляциейи бурным последующим обсуждением.