— 28 мара, 2024 —
 
Политика России

Большой русский обман

​На минувшей неделе «Файненшнл таймс» опубликовала очередной обзор-призыв к российскому олигархату сменить, наконец, власть

На минувшей неделе «Файненшнл таймс» опубликовала очередной обзор-призыв к российскому олигархату сменить, наконец, власть.

«Двадцать лет назад небольшая группа российских бизнесменов спасла страну от возвращения к коммунизму. Сейчас ситуация совсем другая, но, кажется, олигархам снова пора вмешаться, — пишет издание. — Почему олигархи должны организовывать смену власти в Кремле? Из эгоистических интересов. Многие из них потеряли из-за экономического спада крупные суммы денег. Хотя большинство олигархов сумели перевезти свои семьи и большую часть капитала в Лондон или Париж, зачастую в России у них по-прежнему остаются крупные активы. Сейчас эти активы страдают. Некоторые даже опасаются, что рука Москвы вынудит их вернуть в страну часть денег. Хиллари Клинтон заявила, что нужно найти новые рычаги, которые заставят Москву изменить свое поведение. Их использование напрямую скажется на олигархах. Более того, может быть затронуто их право свободно въезжать в Соединенные Штаты».

Ну и так далее.

Что стоит отметить: данные призывы в западной прессе, чаще всего в британской, появляются регулярно примерно уже лет пять. Иногда они частят, иногда затихают на пару месяцев, но посыл всегда один и тот же.

Российские олигархи страдают от путинской политики, поэтому они должны наконец воспользоваться своими связями и мощным ударом стряхнуть всю эту вертикаль

Чтобы не быть голословным — вот текст из середины 2014-го года, опубликован в ультра-консервативном, «маккейновском» издании American Thinker:

«Российский олигарх — один из самых наглых, самовлюбленных и несимпатичных типов миллиардера в истории. Их волнуют исключительно их яхты, их самолеты и их любовницы — фигуристые блондинки-шопоголички, которых они держат в своих дорогих квартирах (…) Именно поэтому санкции сработают, если Обама и его европейские коллеги продолжат осложнять жизнь российским плейбоям-олигархам — скажем, блокируют их кредитные карты и не позволят их частным самолетам садиться в западных аэропортах.

Главное, чтобы президент и европейские лидеры не прекращали повторять русским — публично и в открытую, — что все это закончится, как только Владимир Путин навсегда покинет Кремль».

То есть, что мы видим. Прошло два с половиной года. И международная деловая газета со штаб-квартирой в Лондоне, японским владельцем и увесистой репутацией пишет совершенно то же, что писал отважный боевой листок, выходящий в американской глубинке. Понимание не углубилось ни на сантиметр, схема спасения мира от России — тоже.

Почему понимание так и не вызрело — понятно. Мы уже писали о том, что в начале-середине 90-х, на волне эйфории от «конца истории», в тех же США просто свернули многочисленные «институты изучения России», да и внешнего мира вообще. Зачем его, этот мир, изучать, если скоро всюду будет либеральная демократия и вечное сияние незамутнённой фукуямы. В результате весь двадцать первый век, грубо говоря, стал для «мыслящего класса» Запада сюрпризом. Мы не исключение.

Но тут есть ещё один нюанс, который относится уже строго к нам — вернее, к пониманию нас этим самым Западом.

Почему из раза в раз спасать мир от Путина они призывают именно олигархов? Не каких-нибудь «руководителей силовых структур, имеющих влияние», не «глав субъектов, тяготящихся диктатом Кремля»?

У меня есть версия, уважаемые читатели.

Потому что олигархи — единственная категория загадочных русских, к которой, по мнению западного истеблишмента, нормально приросли «рычаги влияния». Потому что это единственная понятная, близкая, живущая в Лондоне и прирученная разновидность русских

Категория, в которой есть что-то правильное: они правильно понимают, где надо жить, в каких школах учить своих детей и где хранить капиталы. Олигархи — «незагадочные русские».

Это единственная известная на Западе категория россиян, ведущая себя так, как положено вести себя туземным набобам из колониальной традиции: особняки, красотки, тигровые джип-лимузины с вертикальным взлётом, яхты в бухте Порто-Черво, баскетбольные команды и нескрываемая готовность интегрироваться.

И магия этого «соответствия образу» такова, что интеллектуальный цвет западной политики никак не желает понять, насколько нулевым является реальный политический вес российского олигархата в самой России.

А теперь — самое интересное.

Западный истеблишмент не так уж и виноват в своей слепоте. Его просто надули — не специально, но так вышло. Наша страна за последние десятилетия как-то стихийно выслала на Запад ровно тех самых граждан, которые подходят под определение «покорённых туземцев».

Если исключить малозаметных на медийном фоне учёных/программистов, — то из России была экспортирована не самая модернизированная и окультуренная, а напротив, наименее окультуренная и наиболее дикая часть населения

К олигархату это относится в первую очередь — потому что в 1990-е захапывание начальных капиталов было вопросом в первую очередь не культуры, традиции и интеллекта, а всепобеждающего первобытного инстинкта (собственно, именно потому среди крупнейших отечественных приватизаторов столько граждан, не потерявших ещё связей с архаичными родоплеменными объединениями).

То есть на Западе осели в заметных количествах лица, как раз минимально связанные с Россией социально, культурно и мировоззренчески. Все эти «русские модели», «сыновья русских бизнесменов» и «русские мафиози», а также покрывающая их обслуга — действительно, по-настоящему вписываются в схему «саудовский принц со своим гаремом».

Штука вся в том (и этого никак не может понять привыкший к «колониальным схемам» истеблишмент, пытающийся поднять олигархов на борьбу с Кремлём), что их переезд из России в северную Атлантику — это было именно бегство. Отступление из чуждой им цивилизации, как бы оно ни было оформлено и сколько бы ни было попутно вывезено.

И сбежали они именно потому, что сами отлично понимают, насколько это отдельные в России сущности — власть и деньги. И какая из этих сущностей в России первична, а какая — пыль на ветру. И насколько чужда им та действительная русская иерархия, где по-настоящему принимаются решения, насколько они в неё «не вписались».

То есть Россия довольно сильно обманула Запад, подсунув ему под видом своих передовых представителей — отсталых любителей бус

…К сказанному остаётся добавить одно соображение. Чтобы понять этот Большой Русский Обман, западному истеблишменту необходимо принять к сведению факт наличия в России собственной, отличной от западной, но вполне дееспособной цивилизационной модели.

Но принять этот факт — значит внутренне признать иллюзорность глобальной победы, одержанной в Холодной войне. Ибо согласно неписанной, но хорошо ощутимой официальной идеологии — нет никаких «разных цивилизаций», а есть одна цивилизация и есть сопротивляющиеся ей национальные традиции.

А поскольку любая концепция в первую очередь ищет подтверждения себя, а не опровержения — то и «изучатели России» упорно продолжают видеть в ней аналог Бразилии с Индонезией.

И возлагать на богатых мигрантов из России совершенно неоправданные надежды.

Источник