— 24 апреля, 2024 —
 
Войны

США призвали прекратить бомбить Йемен. Но бомбы поставляют

Накануне саудовская авиация нанесла очередной удачный удар по городу Эль-Худайда, погибли 48 жителей

01.11.2016

Представитель США в ООН Саманта Пауэр выступила с призывом к Саудовской Аравии прекратить "нанесение ударов, которые задевают больницы, школы и другие гражданские объекты".

"После 19 месяцев боёв стало ясно, что у этого конфликта совершенно отсутствует военное решение", - сообщила Пауэр.

Накануне саудовская авиация нанесла очередной удачный удар по полицейскому объекту в городе Эль-Худайда на берегу Красного моря в удерживаемой повстанцами-хуситами части Йемена. В ходе бомбардировки погибли 48 человек, большинство из них - содержавшиеся в изоляторах центра арестанты.

Что любопытно. Как отмечает британская Guardian, ни США, ни Великобритания не прекращают при этом поставок вооружений Саудовской Аравии. За последние восемь лет США поставили королевству оружия и боеприпасов на сумму в 115 миллиардов долларов.

Некоторое лицемерие американской позиции отметил даже руководитель "Human Rights Watch" Луи Шарбонно, заявивший: "Призыв представителя США прекратить налёты на Йемен был бы более убедителен, если бы Америка не снабжала Саудовскую аравию средствами для бомбёжек".

...Что тут любопытно. С одной стороны, факт добродушного отношения американцев к интервенции саудовского королевства в мятежный Йемен объясним. Хуситские повстанцы являются шиитами и как таковые - поддерживаются Ираном. Приход к власти проиранской партии означает усиление Ирана не просто в одной из самых нищих арабских стран (в Йемене не сложилось с нефтью), но и усиление его влияния в Баб-эль-мандебском проливе, который представляет собой одну из ключевых логистических точек на планете. Маршрут Европа - Средиземное море - Суэцкий канал - Красное море - Индийский океан - Восточная Азия включает также и его.

С другой стороны, - Саудовская Аравия не представляет собой по-настоящему самостоятельной державы. У неё отсутствует (в отличие от того же Ирана, якобы "изгоя"), собственное высокотехнологичное производство, собственная атомная программа, автопром, военно-промышленный комплекс и так далее. Королевство представляет собой чистый образец страны, интегрированной в "pax Americana" и в военном отношении также целиком зависимый от Америки.

В свете данного расклада США не слишком церемонятся с Саудовской Аравией. Контролируя её и неофициально благословляя на интервенции (несколько лет назад Америка благосклонно допустила подавление саудитами шиитской революции в соседнем Бахрейне) - Штаты тем не менее не упускают случая пнуть Саудовскую Аравию за несоблюдение прав человека и другие проступки.

Саудовскую элиту данное положение тяготит достаточно давно. В определённом смысле этим можно объяснить и тот факт, что группа террористов, 15 лет назад атаковавшая Нью-Йорк на самолётах, состояла почти исключительно из саудовцев.