— 19 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Украина может сама выбрать время капитуляции в "голубой войне"

Для России "украинская партия" в газовой войне выглядит практически беспроигрышной - ибо у киевской стороны просто нет рычагов воздействия на ситуацию.

03.11.2016

Постепенностановятся ясны контуры компромисса,благодаря которому даже отнюдь непророссийская, но озабоченная какминимум среднесрочными европейскимиэкономическими интересами Еврокомиссиясделала свой выбор в пользу «русскогогаза».

Онивполне разумны, хотя и несут определенныене только прибыли, но и потери для обеих«высоких договаривающихся сторон».

Вчастности, «Газпром» убрал изконтрактов ограничения на реэкспортгаза. Об этом в интервью телеканалу«Россия 24» официально заявил заместительпредседателя правления газового холдингаАлександр Медведев.

«Дажеможно будет менять точки получения газав соответствии с тем планом, которыйу нас есть с Еврокомиссиейпо антимонопольному расследованию»,-пояснил господин Медведев.

Такжелюбопытно, что, несмотря на все противоречияполитического характера, «Северныйпоток – 2» будет в том числе «иметь ввиду» и потребителей СоединенногоКоролевства. Для чего это еврокомиссиинадо (особенно в свете Brexit)лично нам пока не очень понятно, но то,что подобного рода переговоры ведутся,- медицинский факт. По словам все тогоже зампреда «Газпрома» Медведева: «Мывидим интерес со стороны крупныхбританских компаний, которые хотели быуже сейчас заключить с нами контрактна поставку газа. Газопровод «Северныйпоток» как раз бы позволил поставитьгаз не только в Центральную Европу, нои в Великобританию».

Такжеявляющийся главой «Газпромэкспорта»чиновник официально известил Евросоюзо том, что существуетвысокий риск для транзита газа в Европучерез Украину из-за недостаточностигаза в подземных хранилищах (ПХГ) дажепо сравнению с прошлым годом. Что впереводе с дипломатического на русскийозначает, что «Газпром» отказываетсябыть ответственным за риски при перекачкегаза по «украинскому маршруту».

Обобъёмах риска из-за недостаточностигаза в украинских ПХГ свидетельствуетследующая цифра: даже по сравнению спрошлым годом туда недозакачано больше3 млрд. кубометров.

Напомним:скольжение Европы в сторону российскогогаза в конечном счёте диктуется в первуюочередь соображениями безопасности. Иесли предстоящей зимой украинская ГТСокажется не на высоте - что с учётомкризиса ответственности в данномгособразовании вполне возможно - тоданное скольжение в очередной разускорится.

Отметим,что для России "украинская партия"выглядит практически беспроигрышной- ибо у киевской стороны просто нет рычагов воздействия на ситуацию. Создание же еюлюбых проблем для газового транзитаавтоматически прибавит очков действующими запланированным "потокам" вглазах ЕС - и приведёт "украинскиймаршрут" к проигрышу уже в краткосрочнойперспективе.

Поэтому по факту единственное, что остаётся Киеву - это жаловаться в США, просить надавить на Еврокомиссию политически и по возможности оттягивать смерть газового транзита через контролируемую им территорию. С полным, однако, осознанием того, что данная смерть уже запланирована.