— 24 апреля, 2024 —
 
Будущее

Россия, возможно, получит передышку

О последствиях победы Трампа

ПобедаТрампа стала неожиданностью для мировыхрынков и глобальных медиа. Хотя реакцияроссийского рубля и акций оказаласьочень умеренной.

Считается,что с республиканцами России легче.Возможно, будет новая перезагрузка,компромисс по Сирии и Украине. Возможно,для России и ее компаний снова будутоткрыты рынки капитала. Однако самоеглавное другое. Какой будет новаяполитика Федрезерва?

Считается, чтоТрамп будет повышать ставку: это несулит ни нефти, ни рублю, ни российскомубюджету ничего хорошего. Какой, впрочем,будет экономическая линия Трампа -сказать сложно. Однако надежды некоторыхроссийских профессиональных русскихна свертывание глобализации лишенывсех оснований. Глобализация – этообъективный процесс, вызванный развитиемтелекоммуникаций и транспортных технологий. Рано или поздно мир превратитсяв один глобальный рынок.

Задача России- использовать возможное временноепотепление в отношениях с Западом длятого, чтобы повысить свою конкурентоспособность.Прежде всего это касается модернизацииэкономики, здесь на первый план выходятинвестиции в человеческий капитал.После распада СССР его качество во всехбывших советских республиках, кромеБеларуси, упало ниже плинтуса.

Плюс,конечно, интеграция в рамках ЕвразийскогоСоюза. Это большой рынок и большаягеополитика. Если Евразийский Союзбудет успешен, есть шансы, что к немуприсоединятся другие страны.

Надовсегда помнить, что наш успех, преждевсего, зависит не от выборов в США и неот цен на нефть. А от нас самих.