— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

К импичменту Олланда

Перед нами изящная попытка грамотно сымитировать модное "восстание против истеблишмента"

11.11.2016

Как сообщает Le Monde, 79 депутатов французского парламента от фракции Республиканцев выступили с инициативой импичмента текущему президенту Франции Франсуа Олланду.

Президенту вменяется разглашение государственной тайны в ряде интервью. Факты такого разглашения были обнаружены общественностью после того, как они все были собраны в одной книге "Президент не должен так говорить" и опубликованы.

Строго говоря, данная инициатива не имеет под собой никаких срочных оснований. Президенту Олланду осталось полгода, после чего ему не светит быть переизбранным ни при каких обстоятельствах. Любая процедура импичмента в лучшем случае несколько ускорит его политическую кончину, но никак на неё не повлияет.

Скорее инициативу следует расценивать как попытку французских парламентариев быть в тренде и тоже как-то поучаствовать в чётко обозначенном на Западе "восстании против истеблишмента". С криком и грохотом обрушить Олланда за пару месяцев до его неизбежного ухода - по их мысли, очевидно, будет удачным способом имитации такого восстания.

Отметим, что по нынешним данным опросов французский (очень отдалённый, разумеется) аналог Трампа Марина Ле Пен выйдет вперёд в первом туре весенних президентских выборов, а затем будет бита во втором туре правоцентристским кандидатом, которым, скорее всего, станет экс-премьер Аллен Жюппе.

Однако финт, который выкинул американский избиратель, обманувший всех социологов, - заставляет французскую политическую элиту нервничать и на всякий случай искать креативные шаги. Чтобы избиратель французский не преподнёс ей аналогичный сюрприз.