— 28 мара, 2024 —
 
Общество

Панфиловцы и идиоты. Об антисоветизме

​Я тут вычитала претензию к "28 панфиловцам" - обвинение в ревизионизме и антисоветизме

Я тут вычитала претензию к "28 панфиловцам" - обвинение в ревизионизме и антисоветизме. Оказывается, в фильме ни разу не произнесены слова "Советский Союз" и "советский". Исключительно "Россия" и в одном месте "Казахстан".

Прочитав это, я сначала дико удивилась. Дело в том, что я крайне чувствительна к подобным вопросам - принижению и очернению СССР в современных произведениях искусства. Тут же я вообще ничего такого не заметила и не почувствовала. И осознала данный факт уже задним числом, когда мне на него указали.

Потом я начала прокручивать фильм в голове и поняла в чем дело. Практически все диалоги в фильме носят неформальный характер, и там, разумеется, органичнее звучит именно Россия и русский, а не Советский Союз и советский.

Хочу напомнить, что, когда капитан "Маэстро" Титаренко выступал перед строем подчиненных, он говорил именно о "советской Родине", а вот между собой летчики музыкальной эскадрильи говорили Россия, Узбекистан и ридна Украина.

В "панфиловцах" есть одна-единственная сцена, где слова "советский" и "Советский Союз" звучали бы совершенно уместно. Тоже на построении.

Но у меня не получается предъявлять претензии, потому что от той сцены у меня вдруг комок к горлу подкатил и глаза слезами наполнились. Даже без слов "Советский Союз".

И да, хочу напомнить, в легендарной фразе политрука Клочкова тоже Россия.

***

Чтобы было понятно, в том, что касается Великой Отечественной войны я - дитя и продукт советской пропаганды. И меня это целиком и полностью устраивает. К тому же я равнодушна к военной истории и выяснению подробностей, как оно все было на самом деле.

"28 панфиловцев" - одна из основополагающих опор моего восприятия войны и в целом моего патриотического мировоззрения.

Она сформировалась у меня (как наверное, и у большинства моих сверстников) чуть ли не в детсадовском возрасте и состоит из нескольких всем известных элементов:

1. панфиловцы
2. разъезд Дубосеково
3. остановили танки на Москву
4. политрук Клочков
5. "велика Россия, а отступать некуда".

Все.

Я знаю, что там есть еще огромная масса деталей и малоизвестных широкой публике обстоятельств.

Но мне это не интересно. Мне достаточно вышеперечисленного.

Так вот, фильм "28 панфиловцев" - потрясающая иллюстрация вот этого моего сформированного еще в детстве восприятия этой истории. И никаких дополнительных деталей и сюжетных линий.

Единственное, там показано, как и почему рота, не пропустившая немцев, превратилась в "28 панфиловцев"

А еще там ̶р̶а̶з̶ж̶е̶в̶а̶н̶о̶ ̶д̶л̶я̶ ̶и̶д̶и̶о̶т̶о̶в̶ любовно объяснено, как и почему в народной памяти реальный подвиг превращается в миф. Но реальностью он от этого быть не перестает.

В общем, я считаю, что этот фильм заткнет глотки всем "обличителям", вопящим про "не так все было".

Источник

Читать еще по теме: "Двадцать восемь панфиловцев. Рецензия Е. Супера""