— 26 апреля, 2024 —
 
Политика России

А чем вообще он занимался? На исчезновение министра Улюкаева

Министра больше нет - есть уволенное в связи с утратой доверия частное лицо

...А чем он, собственно, занимался?

Собственноговоря, - это и есть самое главное вобсуждаемой сейчас даже бабушками уподъезда истории сАлексеем Улюкаевым. Как заявилвчера вечером пресс-секретарь российскогопрезидента Дмитрий Песков. ПрезидентРоссии Владимир Путин освободил его отдолжности главы Минэкономразвитиясвоим указом в связи с утратой доверия.

Наэтом увольнении, собственно говоря, стоит поставитьточку: министра, отвечавшего (по нашему мнению, простите, довольнохреново) за экономическое развитиевверенной ему Российской Федерации больше нет. Естьчастное лицо Алексей Улюкаев, которомуи предстоит в ближайшие месяцы или,скорее, годы, разбираться с тем нарушалли он и как глубоко закон.

Точка.

Всё.

Иединственное, что мы тут сможем сделать,- это подвести некоторые итоги его, таксказать, руководства отраслью.

Тутвсе просто.

Судяпо широко известным общественностицифрам,их весьма затруднительно назвать хотябы сколько-нибудь удачными. И ссылатьсяна «неблагоприятную экономическуюконъюнктуру» тут довольно смешно: теже отраслевые министры Мантуров, Новак,даже Ткачев, говоря про которого многиевздыхают «не к ночи будь помянут», - тожене плавают в молочных реках, оглядываявеличественные кисельные берега.

Нооб их деятельности можно хотя бы говорить.

Итут даже не столь важно, - хорошее илиплохое говорить: и как люди все этиминистры различны, и как специалисты.

Поразному к их деятельности относятся икритики, в том числе и коллеги-журналисты:кому-то что-то из их деятельностинравится, кому-то – нет.

Одеятельности же ключевого дляэкономического блока правительстваМинистерства экономического развитияРоссийской Федерации и деятельностиего министра Алексея Валентиновичанельзя сказать ни-че-го.

Нуходил тут такой (в общем заметный)персонаж.

Занимался,правда, большей частью не экономикой иее развитием, а разного рода экономическойстатистикой и «экспертизами». «Изучалтренды», о чем и рассказывал время отвремени широкой публике, зачастуюввергая в шок ту ее часть, котораяотягощена добротным экономическимобразованием. Делал умное лицо в разныхгуманитарных телевизионных программах.Выступал с разного рода алармистскимизаявлениями и прогнозами, рушащими«экономическую статистику» и курсывалют и ценных бумаг, которые, по счастью,большей своей частью не сбывались. Писалжутковатые стихи, которые публиковалв дотационных толстых литературныхжурналах.

Ну,вот, в смысле, - был тут такой.

Апотом его посадили.

Иэто всё о нём.