— 23 апреля, 2024 —
 
Политика России

Олланд: "Надо срочно поговорить с Путиным"

"Стадия принятия" новой мировой эпохи: как это выглядит

16.11.2016

Судя по всему, параллельно заявлениям о безусловной и всеобщей верности единому натовскому курсу и ценностям мировой либеральной демократии - лидеры разных стран на всякий случай готовятся к резким переменам в мировой политике. Ниже - подборка их только что прозвучавших заявлений.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж считает необходимым поддерживать диалог с Россией, так как интересы французского и российского руководства сходятся по ряду проблем мировой политики

"Нам нужно поговорить с Владимиром Путиным", - цитирует французского президента телеканал France24, уточняя, что Олланд, вероятно, решил отказаться от критики Москвы.

Также Олланд выразил свою солидарность с избранным президентом США Дональдом Трампом, от которого Олланда совсем недавно «тошнило».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал предстоящую в Перу в этом месяце встречу с президентом России Владимиром Путиным «драгоценным шансом», передают японские СМИ.

Напомним Владимир Путин отправится на саммит АТЭС в Перу, который пройдёт 19-20 ноября.

Президент Украины Петр Порошенко пока не прошел стадии отрицания и смирения, либо не отредактировал речь, предназначенную для Хиллари Клинтон, и в телефонном разговоре с избранным президентом США Дональдом Трампом заявил о важности совместного противодействия «российской агрессии». Что ответил новый американский президент - канцелярия президента киевского умалчивает.

Чешскому президенту Милошу Земану проще. Он и раньше открыто высказывал свое позитивное отношение к Дональду Трампу, Владимиру Путину и Си Цзиньпину, поэтому на встрече с предпринимателями, улыбаясь, заявил, что в будущем может иметь в друзьях президентов сразу трех ведущих стран – России, Китая и США.

Президент Сирии Башар Асад сдержанно заявил, что у Сирии пока нет никаких ожиданий от избранного президента США Дональда Трампа, однако он станет «естественным союзником» страны, если начнет борьбу с терроризмом.

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил о желании дружить с Трампом и Путиным, передает агентство AP.

Он также просил организовать и согласовать встречу с Путиным на предстоящем саммите АТЭС в Перу, чтобы «страны стали лучшими друзьями».

Ну и пока остальные президенты думают, представители смешливой международной общественности разместили в сети ролик, который меньше чем за день набрал почти 700 тысяч просмотров: