— 26 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Элита Франции уже выбрала своего президента - против "Трампа в юбке"

Если, конечно, не произойдёт очередного чуда

21.11.2016

В ходе внутрипартийных выборов партии республиканцев во Франции по итогам подсчёта 2,5 млн голосов на первое место вышел экс-премьер Франсуа Фийон.

Он победил как не слишком популярного экс-президента Николя Саркози, так и довольно популярного экс-премьера Алена Жюппе.

Впереди, правда, второй тур, в который выйдут Фийон и Жюппе, но это уже формальность: Саркози призвал своих сторонников голосовать за Фийона, так что теперь у Франции имеется, "кандидат в президенты от правящего класса".

Франсуа Фийону 62 года, и он многолетний "второй человек" при Саркози. В принципе этого вполне достаточно для его описания. Фийон - каковы бы ни были его личностные качества - является классическим представителем традиционной чиновной элиты. Когда некоторые отечественные комментаторы подают его сейчас в качестве "французского Трампа" - вообще непонятно, чем они думают.

Во Франции единственным условным аналогом Трампа является по определению Марина Ле Пен, имеющая примерно 42-процентный президентский рейтинг и гарантированно побеждающая в первом туре весенних президентских выборов.

Во втором туре, по сценарию, её должен победить сводный кандидат от истеблишмента - того самого, частью восстания против которого стало избрание "выскочки без опыта государственного управления" Трампа. Сейчас таким сводным кандидатом фактически назначен Фийон (с учётом ничтожных рейтингов "социалиста" Олланда, вопрос уже решенный).

Когда-то давно во Франции, напомним, всё было гармоничнее. Сначала побеждал правый кандидат, проводивший либеральную политику. Потом его сурово наказывали и на следующих выборах приводили к власти левого кандидата, проводившего либеральную политику. Потом снова правого и так далее.

В последнее время схема усложнилась. Теперь в первом туре всех уделывает ЛеПеновский "Национальный фронт", а потом во втором туре его одолевают совместными героическими усилиями моментально забывающие противоречия "левые" и "правые". Они по-прежнему обмениваются властью, только теперь не напрямую, а "через голову Ле Пен".

Сейчас, за пять месяцев до апрельских президентских выборов, всё выглядит так, что схема сработает.

Но весной уходящего года казалось, что сработает схема с удержанием Великобритании в Евросоюзе.

А летом и даже осенью казалось, что сработает схема с вносом в Белый Дом Х.Р. Клинтон.

Мы вступаем в крайне интересный период мировой истории, который уже доказал свою способность удивлять.