— 24 апреля, 2024 —
 
Будущее

Россиянин - это будет звучать гордо. Когда забудем 90-е

​К дискуссии о русских и россиянах

И все же я тоже хочу сказать пару слово россиянах и русских.

Наблюдая за многочисленными дискуссиями,в медиапространстве, я заметил чтомы, говоря об этой проблеме, изначальносовершаем одну большую ошибку.

Россияне — это, вообще, не прорусских.

Проблема не в нас и нас касается вменьшей степени.

Проблема в том, что из 146 миллионов вРоссийской федерации русских только115 миллионов. Остальные 31 миллион(население такой страны как Малайзия),набирается почти из двух сотен народностей,от восьми кереков, до восьми сотенаварцев. У нас миллион триста чеченцеви пять с половиной миллионов татар.

И мы может быть, ввиду широты душевной,поделились бы самоназванием с ними, совсеми, и быть может, даже объяснили самисебе как так получилось, что и я и вотэтот вот, говорящий с акцентом Хайди,тоже русский.

Но проблема в том, что ни якут, ни дагестанец, ни мордвин не очень желаютвдруг стать русскими.

И я их отлично понимаю, я бы на их местетоже не хотел.

Но завозка в том, что нам нужно бытьодним народом. Почему — вопрос отдельный.

Название же для этого народа выбрано- российский.

Название, несколько себя дискредитировавшее.Но в масштабах развития народа и историиРоссии речь пьяного президента с его«дарогими россиянами» лишь миг, что ужене вспомнят новые поколения.

И если сейчас русский человек — этоСуворов, покорители Сибири, советскийчеловек — победитель и полет в космос,то российский человек — это унижение90-х, нищета и стыд. Поэтому дляСтанислава Говорухина россиянин звучитотвратительно, да и для Сергея Черкасова(это я) в нём мало что ласкает слух. А вотчерез поколение российский человекбудет символом возрождения надежды,мировым пожарным, борцом за свободупланеты от власти гегемона.

Смысл наполняет слова содержанием, ане наоборот.

Российский народ — это плавильныйкотел, в котором русские играют первую,но не единственную скрипку.

Соответственно, русские не тождественныроссиянам и одно другое не подменяет.

Можно быть американским русским, аможно быть российским русским. Можнобыть даже русским американскогопроисхождения. Но главное, что тогдапоявляется российский бурят, российскийтатарин, российский чеченец и т. д.,которые служат в российской армии,строят российские города и все вместе,являются россиянами.

А если все россияне и никто не вышедругого, то что делить-то?

По-моему, все классно.

Однако, пока не принят закон о российскойнации, это только мое мнение.

А там посмотрим.