— 24 апреля, 2024 —
 
Войны

Нападение на наш Су-24 в Сирии: год спустя

Тот факт, что Россия не нанесла ответного военного удара и не умножила число своих погибших солдат в сотни и, возможно, тысячи раз, некоторыми альтернативными умами был расценен как трусость

Уважаемые читатели!

Сегодня исполняется ровно год со дня нападения турецких ВВС на российский самолёт Су-24 над территорией Сирийской арабской республики.

В результате нападения самолёт был сбит. Местными бандами, патронируемыми турецким руководством, был застрелен спускавшийся на парашюте командир экипажа подполковник Олег Анатольевич Пешков.

В ходе спасательной операции погиб от бандитского огня также морской пехотинец Александр Михайлович Позынич.

Турецкая агрессия (не спровоцированная ничем, кроме желания турецкого руководства заявить о себе как о некоей основной силе в регионе конфликта) привело к широко известным последствиям. Россия сделала "всё, кроме войны". Были свёрнуты совместные экономические проекты, включая строительство АЭС; Россия обрезала импорт турецких товаров, был сведён на нет массовый российский туризм в Турцию.

Тот факт, что Россия не нанесла ответного военного удара и не умножила число своих погибших солдат в сотни и, возможно, тысячи раз, некоторыми альтернативными умами был расценен как трусость и предательство. Альтернативные умы цитировали "нация, пытающаяся избежать войны ценой позора, получит и позор, и войну", полагая отсутствие войны с Турцией безусловным позором.

Однако жизнь сложилась иначе. Прошёл год, многое, включая попытку военного переворота, произошло в самой Турции.

В результате позиция этого государства по весьма многим вопросам сильно изменилась.

Руководители Турецкой республики принесли извинения нашей стране и близким погибших.

На наши самолёты больше никто не покушается.

Российские санкции сняты, "Турецкий поток" и АЭС снова в работе.

Однако мы должны помнить и о случившемся, и о том, как вели себя те же руководители Турции год назад.

Поэтому перед тем, как покупать туры в Анталью, куда "снова можно", стоит долго и внимательно смотреть на это фото: