— 18 апреля, 2024 —
 
Войны

К модернизации всех русских танков Т-80: "зачем нам это старьё"

Модернизация Т-80 - это не дух времени или реакция на конфронтацию с кем-то

Новость о том, что Россиябудет модернизировать все свои 3 тысячи танковТ-80, уже не нова, но бурление голов поэтому поводу продолжается.

Вопросы зачем и почему здесь вполнеуместны, хоть и несколько удивляют.Вопросы же порядка: «зачем тратитьресурсы на это старье?» и «стоит ли онотого?» заставляют сделать ряд замечаний.

Не стану утомлять читателя техническимиподробностями, но не могу не начать скороткого исторического экскурса.

Т-80 был принят на вооружение в 1976 годуи в последующие десять лет были разработаныте основные модификации, что стоятсейчас на вооружении.

Немецкий Леопард 2 принят на вооружениев 1979 году, хотя на первые испытания онушел еще в 1969 году.

Американский Абрамс в строю с 1980 года,хотя испытания его в общем то завершилисьеще в 1976 году.

Меж тем, никто не спрашивает, а естьли резон выпускать модификацию Leopard2А7+ и стоит ли вешать «Третий пакетулучшенных систем» на Абрамс, потомукак понятно, что нужно.

А что прикажите нам делать с нашимибронированными армадами? Оставить ихржаветь на хранении? Или распродатьиз-под полы, как сделали украинцы?

Т-80 – хороший и необычный танк длясвоего времени. Его газотурбиннаяустановка обеспечивает удивительнуюманевренность (Удельная мощность 25л.с./т) и высокую скорость передвижения(70 км/час по шоссе и 60 км/час на пересеченнойместности), не перегревается на жаркихмаршах и запускается за три минуты приминус 40 градусах. Топливо «жрёт», правда,нещадно, но зато в случае необходимостилюбое: хоть бензин с гражданской заправки,хоть солярку с грузовика. Снимаетсядвигатель за 5 часов, против суток натом же Т-72. Корпус из композитныхматериалов. Мягкая подвеска (до появленияАрматы говорили "лучшая") обеспечиваетэффективность ведения огня на ходу.

В процессе модернизации добавив кэтому набору современную системууправления огнем «Сосна», средствасвязи, наблюдения, новую динамическуюзащиту, проведя комплекс мер покапитальному ремонту - мы получим танк,который мало чем будет уступать Т-90, чьипоследние модификации как минимум неуступают любому современному танку.

Модернизация Т-80 - это не дух времениили реакция на конфронтацию с кем-то.Мы с 2013 года модернизируем Т-72 до Т-72Б3,доводя некоторые параметры до Т-90. Пришлаочередь взяться и за Т-80.

Учитывая неприхотливость к температурномурежиму и скорость передвижения этоттанк может найти свое место в арктическомрегионе.

Сейчас у нас в частях находится 350Т-90, 1000 Т-72БЗ (и их количество продолжаетувеличиваться), мы заказали 2500 Т-14 и воттеперь еще модернизация 3 тыс. Т-80. Этобудет самая крупная группировкасовременных танков в мире (не считая200 Т-90, 7000 Т-72, 2000 Т-64, 2500 Т-62, 2800 Т-55 находящихсяна хранении).

Куда нам столько?

Дело в том, что мы можем себе позволитьне иметь самый сильный флот в мире, можемпозволить некоторое превосходствовероятного противника в авиации, нотанки, как ни крути, являютсябронированными "рыцарями" современнойназемной войны.

А крепость "сердцевины Евразии"должна иметь многочисленную рыцарскуюрать.