— 20 апреля, 2024 —
 
Войны

Натиск на террористов в Алеппо: почему рыдающие дети - это хорошие новости

Красные челюсти, смыкающиеся на зелёном поле и превращающие его в два котла с явным прицелом на уничтожение северного - это сирийские войска

28.11.2016

Как сообщает Министерство обороны РФ, в ходе операции по освобождению восточных районов Алеппо правительственные войска освободили от террористов восемь кварталов в восточной части города, откуда эвакуировано более 2500 мирных жителей, в том числе 800 детей.

Со своей стороны, западные СМИ публикуют трагическую схему:

Красные челюсти, смыкающиеся на зелёном поле и превращающие его в два котла с явным прицелом на уничтожение северного - это сирийские войска, выдавливающие боевиков из занятых ещё в 2012 году районов.

Как отмечают европейские СМИ, "продвижение сирийской армии является самым мощным и быстрым за последние годы" (BBC), а "сопротивление повстанцев тает" (Guardian). При этом главное внимание медиа сосредоточено на "тысячах беженцев" (DW).

При этом они активно пересказывают истории, например, семилетней девочки, которая на английском языке твитит о том, что уже никогда не увидит своей мамы Фатимы:

А "один человек сказал" агентству Рейтерс, что продвигающиеся войска громят всё и распыляют хлорин.

...Что, однако, бросается в глаза. Стараются в основном британские и немецкие медиа. У крупнейших американских СМИ Алеппо не на первом и не на втором месте. Складывается даже ощущение, что из десятки приоритетов Сирия куда-то выпала. Связано ли это с завязшим освобождением Мосула в Ираке под руководством США или с изменениями в руководстве самих Штатов - но город Алеппо вдруг как-то разонравился и CNN, и NYT, и другим.

Так что твиты от имени рыдающих детей говорят нам о том, что 1) наступление сирийской армии в Алеппо действительно носит такой масштаб, что партия на Западе многим представляется сыгранной и 2) что единства в нанесении медийного "ответного удара" нет, поскольку американские СМИ больше заняты усмирением своего нового президента, чем какими-то сирийскими делами.

И остаткам "Медиа-НАТО" приходится стараться в одиночку.